В апреле многие пользователи смартфонов потеряют доступ к Facebook Messenger

В конце марта Facebook перестанет поддерживать определенные версии своих приложений Messenger и Facebook, пишет ITPro.

«При использовании старых версий приложений интерфейс будет плохо работать, а иногда не будет работать вовсе, — объяснила соцсеть в своем блоге. — Поэтому мы просим пользователей старых версий обновиться, чтобы они могли наслаждаться еще большим количеством восхитительных функций Messenger».

Если вариант обновления не подходит, Facebook предлагает пользователям перейти на Facebook и Messenger Lite или заходить на facebook.com через мобильный браузер.

Список неподдерживаемых версий выглядит так: Facebook для Android v55, Messenger v10, Facebook для iPad v26, Messenger v8, Facebook для iOS, Facebook для Windows Phone, Messenger для Windows Phone 8 и 8.1 и Facebook для настольных версий Windows 8 и 8.1.

Что касается ОС, версии Android 2.3 и старше или версии Apple iOS 7 и старше больше не будут поддерживать приложения Facebook и Messenger. Всех пользователей ОС Windows Phone это тоже затронет.

Хотя Facebook предоставила информацию о том, каких версий приложений и ОС коснется это решение, остается еще один вопрос: сколько пользователей потеряют доступ к своим приложениям для обмена сообщениями в Facebook? Не так много.

По данным NetMarketShare, Windows Phone составляет лишь 1,4% от общего рынка ОС на данный момент, 0,98% — если брать строго ОС 8.0 и 8.1, тогда как только 1% используют Android 2.3 Gingerbread. Больше всего от этого решения пострадают пользователи Apple, т.к. 4% из них в настоящее время пользуются iOS 7 или более ранними версиями на всех устройствах Apple. Тем не менее, когда более 1 млрд пользователей ежемесячно используют Messenger, будет справедливо сказать, что многие пользователи смартфонов потеряют доступ к этим приложениям.

Поделиться с друзьями
ASTERA