В 2018 году мировые расходы на телекоммуникационные услуги и платное телевидение вырастут на 2%

В 2017 году мировые расходы на услуги связи и платного телевидения достигнут 1,672 млрд долларов, что на 1,7% больше, чем в 2016 году. В следующем году расходы на услуги Telecom и Pay TV вырастут еще на 2% в годовом исчислении и превысят 1,7 млрд долларов, прогнозирует IDC.

Крупнейшим сегментом рынка является мобильный сектор, который составляет 52% от общего объема рынка в 2017 году. Ожидается, что на рынке мобильных услуг средний годовой прирост (CAGR) составит 2% в период 2017-2021 гг., что обусловлено ростом мобильного использования данных и приложений M2M, что компенсирует снижение расходов на услуги мобильной голосовой связи и обмена сообщениями. Расходы на фиксированную передачу данных составят 21% от общего объема рынка в 2017 году, и этот показатель вырастет с CAGR в размере 4%, что обусловлено потребностью в услугах с более высокой пропускной способностью.

Рынок услуг платного телевидения, который состоит из услуг кабельного, спутникового, IP- и цифрового наземного телевидения, останется без изменений в течение пятилетнего прогнозируемого периода. Однако эти услуги становятся все более важной частью многопользовательских предложений поставщиков телекоммуникационных услуг по всему миру. Прогнозируется, что расходы multi-play-сервисы вырастут на 9% в 2017 году и на 7% в 2018 году. Расходы на фиксированные голосовые услуги покажут отрицательный CAGR (-6%) в течение прогнозируемого периода и составят менее 10% от общего объема рынка к 2021 году. Быстрое снижение доходов TDM Voice не компенсируется увеличением IP Voice.

Америка будет крупнейшим рынком услуг с доходами в 635 млрд долларов в 2017 году. Азиатско-Тихоокеанский регион станет вторым по величине регионом, за которым следует EMEA. Страны с самым быстрым ростом в годовом исчислении в 2017 году будут в основном появляться на развивающихся рынках Азии/Тихого океана, а затем в регионе EMEA.

«Устойчивый рост мирового рынка телекоммуникаций обусловлен необходимостью услуг IP и услуг с более высокой пропускной способностью, которые более чем компенсируют снижение темпа унаследованных телекоммуникационных услуг», — сказала Кортни Мунро, вице-президент по мировым телекоммуникационным исследованиям в IDC.

«Мобильность будет доминировать на общем рынке телекоммуникаций, поскольку пользователи как на развивающихся, так и на развитых рынках все чаще видят мобильные услуги на базе 3G, 4G, и в ближайшем будущем 5G как ключевой компонент как личных, так и деловых коммуникаций», — сказал Кресимир Алик, старший менеджер CEMA Telecoms & Networking и Worldwide Telecom Services Database.

Поделиться с друзьями
ASTERA