В 2016 году «Юлмарт» готов продать до 25% компании на IPO

Компания «Юлмарт» сообщила о своем намерении привлечь около 1,5 млрд долларов в рамках IPO. Интернет-ритейлер также планирует выбрать биржу для размещения до конца лета 2015 года.

В 2016 году «Юлмарт» готов продать до 25% компании на IPO. Такой прогноз составлен на основе предварительной оценки интернет-ритейлера финансовыми конгломератами JPMorgan и Morgan Stanley — 5-6 млрд долларов. Привлеченные средства будут вложены в строительство современных центров исполнения заказов в европейской части России. Делегация топ-менеджмента «Юлмарта» провела переговоры с двумя основными фондовыми биржами США: NASDAQ и NYSE, а также с представителями Московской фондовой биржи. В ближайшее время аналогичные встречи состоятся с Лондонской (LSE) и Гонконгской (HKEx) фондовыми биржами.

«IPO российского интернет-ритейлера добавило бы оптимизма как российской интернет-индустрии, так и Московской фондовой бирже. Ведь за единственным исключением IPO компании «Ютинет» в 2011 году, ни один российский электронный магазин еще не становился публичной компанией. Конечно, сумма, которую рассчитывает привлечь магазин — 1,5 млрд долларов — достаточно велика, чтобы потребовалось размещение на крупной бирже, вроде NYSE. Компания «Юлмарт» в последние годы возглавляет рейтинги российских магазинов по обороту, и с четырьмя сотнями магазинов и шестью тысячами сотрудников выглядит вполне подходящей для IPO компанией. На зарубежных компаниях успешно торгуются десятки магазинов гораздо меньшего размера», — прокомментировал Леонид Делицын, аналитик инвестиционного холдинга ФИНАМ.

Поделиться с друзьями
ASTERA