В 2015 году темпы роста рынка автоматизированных банковских систем сократятся

Сегодня на российском рынке розничного кредитования наблюдается сокращение темпов роста и увеличение объема просроченной задолженности. В текущей макроэкономической ситуации перед банками обострилась задача оптимизации бизнес-процессов, в том числе внедрение программных решений по управлению кредитным портфелем, по оценке качества заемщиков, по работе с просроченной задолженностью, а также автоматизированных банковских систем — программных продуктов, основной функцией которых является автоматизация банковской деятельности.


По имеющимся данным, рынок банковского ПО демонстрирует стабильный рост в размере 5-10% в денежном выражении. Компания Json & Partners Consulting отмечает, что после 2012 года количество новых проектов начало уменьшаться, но при этом растет средняя стоимость одного проекта.

Темпы роста рынка автоматизированных банковских систем в 2015 году сократятся, так как их внедрение и разработка требуют существенных финансовых вложений, что затруднительно в условиях нестабильной обстановки в финансовом секторе. Однако, по оценке Json & Partners Consulting, скоринговые системы и системы для работы с просроченной задолженностью, которые позволяют увеличить эффективность банковской деятельности при низких затратах на внедрение, будут пользоваться популярностью.

Поделиться с друзьями
ASTERA