Тройка лидеров тайваньских производителей чипов в третьем квартале увеличит доходы на 13%

Совокупный доход лидирующих компаний Тайваня — TSMC, UMC и Vanguard International Semiconductor (VIS) — по итогам третьего квартала составит 9,61 млрд долл., сообщает Digitimes Research со ссылкой на собственные оценки.

Это на 13,3% выше показателей предыдущего квартала, но ниже на 0,1 % в годовом исчислении, подсчитали аналитики.

Ожидается, что доходы, полученные в секторе связи, повысятся на 17,8% и достигнут 5,55 млрд долл. в третьем квартале. Доходы от автомобильной электроники и промышленных сегментов, которые стали одним из драйверов роста, вырастут на 15,1%, до 2,22 млрд долл.

В третьем квартале 10-нм технология FinFET от TSMC начнет приносить существенную прибыль, отмечает Digitimes Research. Доходы, полученные от этого производства, превысят 900 млн долл. в июле-сентябре.

По оценкам экспертов, новый 14-нм процесс UMC уже начал приносить доходы во втором квартале, но спрос на этот класс продукции был разочаровывающим: произведено всего 2 тыс.  12-дюймовых пластин. UMC не планирует расширять производственные мощности для этого процесса.

По информации экспертов, спрос на 8-дюймовые чипы растет с начала 2017 года, благодаря множеству заказов на датчики отпечатков пальцев и чипы управления питанием. Крупнейшие заводы Тайваня планируют расширить производственные мощности на своих 8-дюймовых заводах.

Поделиться с друзьями
ASTERA