Треть соискателей не против привязать свой доход к доллару или евро

6% менеджеров по персоналу уже имели дело с кандидатами, озвучивавшими зарплатные ожидания в валюте.

Как выяснил Superjob, 32% россиян, ищущих работу, говорят, что хотели бы привязать свой уровень дохода к курсу доллара или евро. 49% респондентов зависеть от колебаний курсов валют желания не изъявила: «Больше проиграю, чем выиграю. Зарплата должна быть хоть относительно стабильна».

Среди 1000 опрошенных россиян лишь 2% уже привязали заработок к курсу валют. В основном это работники сферы сбыта, взаимодействующие с зарубежными партнерами. 17% респондентов затруднились обозначить свою позицию по данному вопросу.


Любопытно, что мужчины мечтают закрепить свой заработок в валюте значительно чаще, чем женщины (38% против 27%). Чем старше респонденты, тем больше среди них граждан, выступающих за такую привязку (24% среди опрошенных моложе 24 лет и 42% среди граждан старше 45 лет). Число сторонников подобных решений увеличивается с ростом уровня доходов: за зарплату, привязанную к курсу валюты, выступают 22% россиян с заработной платой менее 25 000 рублей в месяц и 39% опрошенных, зарабатывающих свыше 45 000 рублей.


Что касается работодателей, то о наличии планов привязать заработок сотрудников к курсу доллара или евро говорят только 2% из них. Компаний, в которых заработок персонала и раньше был закреплен в условных единицах, всего 1%. 92% рекрутеров считают нецелесообразным привязывать заработную плату к валютному курсу.

Поделиться с друзьями
ASTERA