Саудовский суперкомпьютер впервые вошел в десятку самых мощных в мире

Впервые в десятке самых мощных суперкомпьютеров в мире оказалась вычислительная система из Саудовской Аравии, сообщает Би-би-си со ссылкой на очередной рейтинг организации Top-500. ЭВМ «Шахин II», что в переводе означает «Сапсан», расположена в Университете науки и технологий имени короля Абдуллы.


Саудовский суперкомпьютер занял седьмое место по производительности. Он работает на платформе Cray XC40 и обошелся университету в $80 млн.


«Шахин II» продемонстрировал максимальную производительность в 5,536 петафлопа — внесистемной единицы, используемой для оценки мощности вычислительных машин и примерно равной одному квадрильону (тысяча триллионов) вычислений в секунду. Машина использует 200 тыс. процессоров, объединенных в 6 тыс. узлов.


Саудовские специалисты обрабатывают на суперкомпьютере информацию, необходимую для исследований турбулентности, атмосферной динамики и возобновляемых энергоносителей. Также планируется задействовать «Шахин II» для нужд геологоразведки и отраслей, связанных с переработкой сырья.


Первое место в рейтинге сохранил за собой китайский суперкомпьютер «Тяньхэ-2» («Млечный путь-2») производительностью 33,863 петафлопса. В первой десятке присутствуют пять сверхвычислительных систем из США и по одной из Китая, Японии, Швейцарии, Саудовской Аравии и Германии.


Самый мощный российский суперкомпьютер — «Ломоносов-2» из МГУ — располагается на 31-м месте с производительностью 1,849 петафлопса. Всего в рейтинг входит восемь российских машин. Это помимо «Ломоносова-2» «Ломоносов» из МГУ (78-е место; 0,902 петафлопса), «Торнадо» из петербургского Политехнического университета (107-е место; 0,658 петафлопса), MVS-10P из Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (176-е место; 0,376 петафлопса), «Лобачевский» из Нижегородского госуниверситета (242-е место; 0,29 петафлопса), «Торнадо ЮурГУ» из Южноуральского госуниверситета в Челябинске (245-е место; 0,288 петафлопса), суперкомпьютер компании Hewlett-Packard, используемый неуказанным российским поставщиком услуг в сфере информационных технологий (413-е место; 0,189 петафлопса) и RSC PetaStream из петербургского Политехнического университета (466-е место; 0,171 петафлопса).

Поделиться с друзьями
ASTERA