Samsung предложила «Евросети» мировую по спору на 1,2 млрд рублей

Samsung намерена заключить мировое соглашение с «Евросетью». Об этом заявил представитель производителя электроники в ходе судебного заседания, сообщил «Интерфакс». Представитель Samsung попросил суд сделать разбирательство закрытым, поскольку условия мирового соглашения будут являться конфиденциальными.

Президент «Евросети» Александр Малис отказался комментировать, возобновят ли они сотрудничество с Samsung в случае заключения мирового соглашения. В Samsung не смогли оперативно ответить на вопрос РБК.

«Евросеть» подала в Арбитражный суд Москвы иск к российской «дочке» Samsung, «Самсунг Электроникс Рус Компани», в середине сентября. Ретейлер требовал отменить решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России, который обязал его выплатить Samsung 1,22 млрд руб. компенсации за просрочки при оплате поставляемого товара в период с октября 2012 года по сентябрь 2015 года. В тексте иска говорилось, что за почти три года Samsung поставила «Евросети» товаров на сумму 52 млрд руб. При этом за задержки выплат по договорам была предусмотрена неустойка.

Летом 2015 года «Евросеть», наряду со «Связным», розничными сетями «ВымпелКома» и «МегаФона», перестали продавать товары Samsung, ссылаясь на большой процент брака. В августе этого года «ВымпелКом» возобновил сотрудничество с производителем.

Поделиться с друзьями
ASTERA