Samsung инвестирует 26 млрд долларов в заводы DRAM и NAND flash

В следующем году Samsung, которая уже осуществляет почти половину мировых поставок DRAM и NAND flash, удвоит свои инвестиции в полупроводниковые заводы — до 26 млрд долларов. Помимо долгожданного увеличения предложения и снижения цен, это также попытка доминировать, возможно, даже монополизировать рынки DRAM и NAND flash, пишет ZDNet.

Напомним, капитальный бюджет Intel 2017 года — после 25-процентного увеличения с 2016 года — составил всего лишь 12 млрд долларов. Ставка Samsung почти такая же, как и общие бюджеты капвложений в 2017 году трех крупнейших производителей этой отрасли — Intel, TSMC и SK Hynix. Каждому из конкурентов Samsung теперь предстоит сложный выбор: либо они наращивают свои капитальные бюджеты, чтобы обеспечить достаточный запас для поддержания своей доли на рынке, либо отказываются от попыток конкурировать, поскольку объемы Samsung переходят к масштабу, которому никто не может противостоять.

Хорошей новостью для потребителей является то, что через 12-18 месяцев модули DRAM станут дешевле, но в долгосрочной перспективе Samsung может замедлить снижение цен из-за недостатка конкуренции.

Поделиться с друзьями
ASTERA