Россиянина лишили прав на домен ɢoogle.com

Американская корпорация Google добилась решения о лишении россиянина Виталия Попова прав на использование домена ɢoogle.com. Об этом сам Попов сообщил РБК.

«Google Inc. лживо приписал мне распространение вредоносного ПО, фишинг, к которым ни я ни мой домен не имеем ни малейшего отношения, а на которые редиректит со своего домена oogle.com (без g вначале и никак с моими не связанный) еще одна американская корпорация — Blue Arctic LLC», — заявил Попов.

Он уточнил, что решение о лишении прав на домен было принято юридической организацией по разрешению споров National Arbitration Forum Inc.

О споре Попова и Google стало известно 1 февраля. Портал Vice Motherboard сообщил, что корпорация обратилась в организацию досудебного урегулирования с жалобой на россиянина, владеющего доменом ɢoogle.com. Как отмечал портал, в жалобе Google говорилось, что Попов занимается фишингом и использует сайт, адрес которого отличается от домена поисковика лишь одним символом (ɢ вместо G), для распространения вредоносных программ.

Попов заявлял, что обвинения в фишинге и спаме это ложь и что он не собирается избавляться от домена. «Мой домен никогда не перенаправлял пользователей на сайты, распространяющие вредоносные программы, или сайты, разглашающие личную или конфиденциальную информацию», — говорил россиянин. В беседе с РБК он заявлял, что Google «с помощью наглой лжи» пытается отобрать его собственность.

В пресс-службе Google воздержались от комментариев по ситуации.

Поделиться с друзьями
ASTERA