Россияне продолжили верить в рубль после девальвации

Большинство россиян, имеющих накопления, продолжают хранить средства в рублях. При этом доля тех, кого беспокоит падение национальной валюты, растет. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Доллару отдают предпочтение лишь 4%, евро – 2%, другим валютам – менее 1%. В случае дальнейшего падения рубля 77% россиян не будут совершать никаких действий.


Опрос ВЦИОМ проведен 10–11 января этого года в 132 населенных пунктах России.


Доля тех, кто сберегает в рублях, согласно ВЦИОМ, постепенно росла с 2010 года (21% в первом квартале). Своего пика в 55% она достигла во втором квартале 2013 года и к настоящему моменту снизилась до 46%. 52% россиян, по данным ВЦИОМ, говорят, что вообще не имеют сбережений.


«Это не значит, что у половины опрошенных нет денег. Дело в том, что не все россияне свои отложенные средства считают суммой, достаточной для того, чтобы назвать ее сбережением. Если, например, для немца один отложенный евро – уже сбережение, то в России для некоторых и 200 тыс. рублей таковым не является», – уточнил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.


В то же время опрос показал, что доля россиян, которых беспокоит падение рубля, выросла до 63% с 57% в ноябре прошлого года. Ситуация волнует прежде всего москвичей и петербуржцев, респондентов с высоким доходом и высшим образованием.


Две трети опрошенных (66%) сообщили, что следят за ситуацией на валютном рынке: 27% делают это регулярно, 39% – время от времени. Чаще других за финансовыми новостями следят респонденты с высшим образованием (35%) и высоким уровнем материального достатка (35%).


«Курс рубля стал для россиян индикатором: если национальная валюта падает, значит, ситуация в стране в целом ухудшается, если последовательно укрепляется – улучшается», – комментирует Федоров.


В случае дальнейшего падения рубля 77% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, не будут совершать никаких действий. Те, кто собирается что-то предпринять, скорее всего, вложат деньги в недвижимость или иные дорогостоящие товары (6%). Часть опрошенных купит доллары (3%), а другие начнут тратить деньги (3%).


«Переводом средств из рублей в иностранную валюту занимается в основном активная часть населения крупных городов. У основной массы населения нет таких рублевых накоплений, чтобы имело смысл менять их на доллары или евро. Люди, если рубль продолжит падение, будут тратить рубли, покупая, например, бытовую технику», – говорит заместитель гендиректора «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин.


Падение рубля россияне считают, согласно ВЦИОМ, прежде всего результатом политики западных стран и антироссийских санкций (18%) или следствием снижения цен на нефть (17%). Реже слабые позиции рубля объясняют экономической обстановкой в стране в целом (7%) или политикой российских властей (6%). А 5% участников опроса верят в теорию заговора и считают, что ситуация была создана искусственно, чтобы определенные люди могли извлечь выгоду.


О том, что россияне предпочитают копить в рублях, говорят также данные Левада-Центра. О выгоде этого свидетельствуют 36% респондентов​.

Поделиться с друзьями
ASTERA