Российские операторы мобильной связи начали отменять роуминг в регионах страны

Российские операторы связи уже начали поэтапно отказываться от роуминга, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Глава ФАС Игорь Артемьев пообещал, что после отмены роуминга цены на связь не вырастут.

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг позволяет общаться за пределами домашнего региона за отдельную плату. Национальный роуминг нужен, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе. Еще в августе Федеральная антимонопольная служба предписала операторам "большой четверки" устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и в поездках по России. На прошлой неделе ведомство сообщило, что получило от операторов информацию об исполнении предписания и анализирует ее.

Глава Минкомсвязи ранее заявлял, что до конца года будут выработаны решения, которые позволят убрать понятие внутрисетевого роуминга из тарифов операторов уже в начале 2018-го.

К примеру, «МегаФон» заявил, что обнуляет стоимость всех входящих звонков при поездках по России с номеров региона пребывания. Цена исходящих вызовов на номера региона пребывания не превысит 2 рубля за минуту. Базовая стоимость мобильного интернета останется такой же, как и в домашнем регионе.

Новые принципы тарификации будут внедряться поэтапно, поскольку для их реализации оператору потребуется изменить около 3 тыс. тарифов по всей стране. Первые изменения будут внедрены на ряде тарифных планов без абонентской платы в январе 2018 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA