Разница между зарплатными ожиданиями москвичей и москвичек за четыре года уменьшилась втрое

Зарплатные ожидания москвичей и москвичек, претендующих на одну и ту же должность, практически сравнялись, выяснили эксперты Superjob, изучив в декабре 2014 года резюме соискателей и предложения работодателей по 17 популярным профессиям рынка труда Москвы.


В среднем желаемый заработок мужчин теперь лишь на 5% выше, чем у женщин, претендующих на те же позиции. В 2010 году зарплатные ожидания москвичей на 15% превышали притязания жительниц столицы. Сильнее всего различаются ожидания претендентов на позицию архитектора: мужчины в среднем просят доход на 17% выше, чем дамы (70 000 и 60 000 рублей соответственно). Увеличилась разница в зарплатных ожиданиях мужчин и женщин, претендующих на должность менеджера по развитию бизнеса: с 11% в 2010 году до 14% в 2014 году. Сейчас мужчины рассчитывают на доход около 80 000, женщины — около 70 000 рублей.


Что касается ИТ-сферы, здесь разница между зарплатными ожиданиями москвичей и москвичек вообще стерлась — если в 2010 году мужчины-программисты «1С» претендовали на зарплату в 75 000 рублей, а женщины — в 65 000, то сейчас и те и другие хотели бы зарабатывать 90 000 рублей. То же касается и тестировщиков ПО — четыре года назад мужчины-соискатели этой должности указывали в резюме средний желаемый заработок в 42 500 рублей, женщины — 40 000 рублей, теперь же представители обоих полов стремятся получать по 70 000.

Гендерные различия особенно сильно нивелировались среди бренд-менеджеров: в 2010 году разница в зарплатных аппетитах мужчин и женщин составляла 50% (75 000 и 50 000 рублей), в текущем — лишь 7% (80 000 и 75 000 рублей соответственно). Четыре года назад мужчины-юристы и менеджеры интернет-проектов в среднем просили на 25% больше женщин, претендующих на аналогичные позиции. В 2014 году средний ожидаемый доход юристов обоих полов сравнялся и составляет 60 000 рублей, среди менеджеров интернет-проектов заработок, запрашиваемый мужчинами, на 8% выше, чем зарплата, на которую рассчитывают женщины: 65 000 и 60 000 рублей соответственно.


Мало того, в 2010 году зарплатные ожидания женщин, стремящихся занять любую из анализируемых позиций, совпадали или были ниже предложений нанимателей, сегодня же появились профессии, претендуя на которые женщины рассчитывают на зарплату выше указанной в вакансиях. Это позиции юриста, PR-менеджера и повара. Впрочем, в большинстве случаев и сегодня зарплатные аппетиты женщин либо соответствуют обещаниям вакансий (менеджер интернет-проектов, бренд-менеджер, менеджер по рекламе, инженер по охране труда, тестировщик ПО, логист, сметчик, программист «1С»), либо несколько ниже их (торговый представитель, менеджер по развитию бизнеса, архитектор, бизнес-аналитик, проектировщик).


Зарплатные ожидания соискателей-мужчин приблизились к зарплатным предложениям. Если в 2010 году представители сильного пола в основном просили заработок выше, чем предлагался в вакансиях, то сегодня запросы соискателей-мужчин и предложения работодателей совпадают чаще и даже появились позиции, по которым предложения вакансий выше, чем средние ожидания кандидатов-мужчин. Представители сильного пола в среднем претендуют на более высокую зарплату, чем та, что указана в вакансиях, размещая резюме на соискание должностей PR-менеджера, повара, юриста, бренд-менеджера, менеджера интернет-проектов, менеджера по рекламе. Зарплатные ожидания мужчин-логистов, инженеров по охране труда, торговых представителей, тестировщиков ПО, сметчиков, менеджеров по развитию бизнеса, архитекторов, программистов «1С» соответствуют зарплатным предложениям работодателей. Мужчины, претендующие на должность бизнес-аналитика и проектировщика, просят чуть меньше, чем работодатели готовы платить.

Поделиться с друзьями
ASTERA