Qualcomm Snapdragon отмечает десятую годовщину

Компания Qualcomm существует с 1985 года. До 2007 года она ориентировалась исключительно на разработку коммуникационных технологий и сетевых модемов, затем Qualcomm обнаружила появляющийся и быстро растущий сегмент смартфонов, для которого решила разработать платформу, которая охватывала бы больше, чем просто общение, пишет Androidportal.zoznam.

В 2007 году Qualcomm завершила комплексную платформу Snapdragon, объединив все наиболее важные компоненты смартфона. В 2008 году Qualcomm представила первую систему на кристалле (SoC) для мобильных устройств, которая позволила поместить центральный, графический и цифровой сигнальный процессоры, Wi-Fi и Bluetooth, беспроводной модем для передачи голоса и данных оператора в один чип, и при этом не занимать много места.

Десятая годовщина платформы Snapdragon напоминает нам о том, какой прогресс был достигнут в этом технологическом сегменте за десятилетие. Стоит просто вспомнить самый первый чипсет — Snapdragon S1, который Qualcomm представила в 2008 году. В том же году был запущен первый смартфон HTC Dream, также известный как T-Mobile G1. Этот смартфон был разработан компанией HTC в сотрудничестве с Google и T-Mobile.

Это был первый смартфон под управлением операционной системы Android. В то же время это был первый смартфон, построенный на базе чипсета Snapdragon. Snapdragon S1 имел только одно ядро и использовал архитектуру ARMv7. Рабочая частота достигала 1000 МГц, графическая производительность была основана на чипе Adreno 200. Чипсет был изготовлен с 65-нм технологией и использовался для подключения UMTS, HSDPA или GPS.

Snapdragon S1 был примерно в 6 раз больше, чем последний набор процессоров Snapdragon 835 — последний сделан на техпроцесе 10 нм, имеет восемь ядер с максимальной частотой 2450 МГц, а графика Adreno 540 относится к самым передовым.

Возможности чипсета Snapdragon помогли сделать первый речевой вызов в сети 4G (VoLTE) в 2012 году. Первое мобильное соединение с сетью 5G было протестировано в этом году также в рамках возможностей чипсета Snapdragon.

Поделиться с друзьями
ASTERA