Пять крупнейших ИТ-сделок 2017 года

Леонид Делицын, эксперт ГК «ФИНАМ», опубликовал исследование «Топ5 главных ИТ-сделок и событий 2017 года». В перечень вошли крупнейшие мировые и отечественные размещения акций, слияния и ICO.

IPO Snap

Компания-создатель популярного в США сервиса исчезающих видео вышла на IPO 2 марта 2017 года и привлекла 3,4 млрд долларов. Это стало вторым по величине публичным размещением акций американской хайтек-компании в истории. Компания оценена в 28 млрд долларов.

Объединение Uber и «Яндекс.Такси»

В этом году Uber сотрясла полоса неудач и скандалов, в результате чего основатель сервиса Трэвис Каланик был вынужден отойти от руководства компанией. В России совет директоров сервиса передал проект «Яндексу». Формально «Яндекс.Такси» и Uber приняли решение об объединении сервисов в России и пяти странах СНГ.

Покупка Whole Foods Market

19 июня этого года Amazon приобрела продуктового ритейлера Whole Foods Market за 13,7 млрд долларов с целью расширения бизнеса в сфере продовольственных товаров.

«МегаФон» и Mail.ru Group

9 февраля «МегаФон» объявил о закрытии сделки стоимостью 740 млн долларов по приобретению контрольного пакета акций Mail.ru Group. Мобильный оператор приобрел у структур USM 11,5 млн акций класса А и 21,94 млн обыкновенных акций, которые составляют 15,2% уставного капитала Mail.ru и предоставляют 63,8% голосов.

ICO в России

Невероятно крупные по российским меркам ICO наши соотечественники совершили по меньшей мере трижды. В июне проект по разработке распределенной вычислительной системы для поиска формул новых лекарств SONM привлек эфирный эквивалент 42 млн долларов. Стартап Blackmoon Crypto, разработчик платформы для перевода нутра венчурных фондов на блокчейн-технологию привлек 30 млн долларов. В то же время Валентин Преображенский привлек 10 млн долларов в проект Latoken — протокол для токенизации недвижимости, акций, залогов и произведений искусства.

Поделиться с друзьями
ASTERA