Путин подписал закон о «праве на забвение»

Президент России Владимир Путин подписал закон, получивший известность, как закон о «праве на забвение». В соответствии с поправками, которые документ вносит в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс РФ, с 1 января 2016 года поисковые системы должны будут прекратить выдачу ссылок на размещенную в интернете информацию о людях, которую те объявят «неактуальной».


При этом неактуальность информации заявитель должен будет подтвердить. Например, чиновники смогут претендовать на удаление ссылок о себе после завершения карьеры и будут обязаны прислать документ в подтверждение своего ухода с госслужбы.


«Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость», — отмечается в справке на сайте Кремля.


Подписанный главой государства закон уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Госдума приняла документ 3 июля 2015 года, а Совет Федерации одобрил 8 июля 2015 года.


В первоначальном виде законопроект вызвал массу претензий со стороны представителей интернет-отрасли.


Ко второму чтению в Госдуме к законопроекту поступило 32 поправки, 14 из этих предложений были приняты.

Поделиться с друзьями
ASTERA