Привычка ставить ненадежный пароль — все равно что привычка оставлять входную дверь открытой

Интернет-пользователям во всем мире еще предстоит научиться использовать эффективные пароли для своей защиты в интернете. Исследование, проведенное «Лабораторией Касперского», показало, что люди подвергают свою безопасность в интернете риску, выбирая ненадежные и простые пароли, что может иметь далеко идущие последствия.

Исследование показало три распространенные ошибки, касающиеся паролей, которые подвергают опасности большое количество интернет-пользователей: 1) люди используют один и тот же пароль для нескольких учетных записей, а это значит, что если произойдет одна утечка пароля, то взлому могут подвергнуться несколько учетных записей; 2) люди используют слабые пароли, которые легко взломать; 3) люди ненадежно хранят свои пароли, лишая смысла наличие паролей вообще.

"Учитывая количество частной и конфиденциальной информации, которую мы храним в интернете сегодня, люди должны лучше заботиться о своей защите, выбирая эффективный пароль. Это кажется очевидным, но многие, возможно, не понимают, что попадаются в ловушку неправильного управления паролями. Это все равно что оставить открытой входную дверь в электронную почту, банковские счета, личные файлы и многое другое", — говорит Андрей Moчола, руководитель отдела потребительских товаров в «Лаборатории Касперского».

Исследование показало, что множество людей (18%) сталкивались с попыткой взлома счетов, но лишь немногие из них были эффективно защищены с помощью действительно сильных паролей. Например, 30% интернет-пользователей создают новые пароли для различных учетных записей, а 10% используют один и тот же пароль.

Люди также создают недостаточно надежные пароли для защиты от взлома и вымогательства. 47% используют в паролях комбинацию букв верхнего и нижнего регистра, и только 64% — сочетания букв и цифр, и это несмотря на то, что пользователи считают, что их мобильному банку (51%), электронной почте (39%) и торговым счетам в интернете (37%) нужны надежные пароли.

Исследование также показало, что люди ненадлежащим образом обращаются со своими паролями — обмениваются ими с другими пользователями и используют небезопасные методы их запоминания. 28% делились паролем с близкими членами семьи, 11% — с друзьями, что ведет к риску непреднамеренной утечки. 22% также признались, что записывают свои пароли в блокноте, чтобы запомнить их. Даже если пароль надежный, пользователь остается уязвимым, потому что другие люди могут им воспользоваться.

Moчола продолжает: "Интернет существует уже давно, но люди до сих пор совершают простые ошибки, когда дело касается интернет-паролей. Лучшие пароли не найти в словаре. Они длинные, содержащие буквы из верхнего и нижнего регистра, цифры и знаки препинания. Тем не менее, с таким количеством счетов в интернете сегодня, не так легко запомнить безопасный пароль для каждого из них. Технология управления паролями может помочь людям запомнить и создать надежный пароль, чтобы свести к минимуму риск взлома учетной записи".

Поделиться с друзьями
ASTERA