Отгрузки мониторов во втором квартале снизились на 6,4% благодаря высокой базе

Мировые поставки мониторов для ПК во втором квартале 2017 года составили 28,5 млн единиц, сообщает Digitimes, ссылаясь на данные IDC. В то время как общая сумма отгрузки упала на 6,4% по сравнению с предыдущим годом. Однако снижение связано в первую очередь с очень сильным вторым кварталом 2016 года, считают эксперты.

Тем не менее, рыночные потрясения сохраняются. Во-первых, поставленные 28,5 млн единиц — это ниже на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Это первое поквартальное последовательное снижение, начиная со второго календарного квартала 2014 года. Последовательное снижение второго квартала обычно является результатом переваривания избыточных запасов, чему способствовал первый квартал 2017 года, также начавшийся с красной отметки. Некоторый оптимизм вселяет необходимость замены старых мониторов, приближающиеся школьный и праздничные сезоны, которые должны поддержать рынок, и, таким образом, IDC пересмотрела свой прогноз снижения продаж на вторую половину 2017 года с 2,8% до 1,7%.

«IDC ожидает, что мировой рынок мониторов для ПК продолжит снижаться со скоростью около 2% в год с 2018 по 2020 год. Однако эти цифры оказались лучше, чем прогнозировалось в целом с учетом годового устойчивого роста показателей в Японии, Западной Центральной и Восточной Европе», — говорит Маура Фитцджеральд, старший аналитик Worldwide Trackers.

В настоящее время IDC прогнозирует, что совокупные поставки за весь 2017 год составят 117 млн мониторов, и ожидает, что во втором квартале 2018 года показатели сократятся на 2,2%, до 27,8 млн единиц. К 2020 году ожидается, что поставки составят менее 112 млн единиц, поскольку ожидается большой спрос на мобильные устройств в более низких ценовых категориях.

Поделиться с друзьями
ASTERA