ОС «Альт» от «Базальт СПО» поддерживает все российские процессоры

Компания «Базальт СПО» представила линейку ОС «Альт», поддерживающую все российские процессоры. Решение открывает возможности совместного применения всех российских процессоров в составе современных информационных систем.

ОС «Альт» будет поддерживать российские процессоры «Эльбрус» для высокопроизводительных серверов, рабочих станций, ноутбуков и планшетов, ARM (32- и 64-разрядные), MIPS (32- и 64-разрядные). Также будет создана версия ОС «Альт» для процессоров семейства S/390, широко применяемых в мейнфреймах. Промышленные версии ОС «Альт» для ARM (32- и 64-разрядные) уже выпускаются, для остальных российских процессоров выпуск ОС на рынок будет происходить одновременно с массовым производством вычислительной техники на его основе.

На каждой аппаратной платформе ОС «Альт» работает в «нативном» режиме, а не в режиме эмуляции системы команд x86. Это позволяет добиться максимальной производительности, а также реализовать поддержку всех специфических особенностей процессора. Кроме того, линейка ОС «Альт» создается на базе российского репозитория «Сизиф», который полностью независим от каких-либо зарубежных репозиториев и развивается силами отечественных компаний и частных лиц, не находящихся под контролем иностранных юридических и физических лиц. Независимость «Сизифа» от других репозиториев полностью исключает неустранимые для любых зависимых ОС риски, например, неизбежный разрыв жизненного цикла такой ОС, связанный с тем, что ее разработчик еще не успевает перенести свои наработки в вышедшую версию базовой ОС, как уже появляется очередная версия последней, риски информационной безопасности, а также отсутствие поддержки отечественных процессоров и практическую невозможность влиять на направление развития репозитория и созданных на его основе базовых ОС.

Для каждого семейства российских процессоров «Базальт СПО» реализует полный технологический цикл создания линейки операционных систем, включая портирование инструментария, обеспечивающего работу с репозиторием, сборку и тестирование собственно ОС и других дистрибутивных продуктов для данной аппаратной платформы, а также перенос и тестирование прикладного и инфраструктурного программного обеспечения, готового к установке из системных репозиториев.

В ОС «Альт» для российских процессоров встроены свободные аналоги служб каталогов Microsoft Active Directory и средств организации совместной работы Microsoft Exchange (Samba DC/Free IPA и SoGo соответственно), что упрощает миграцию на импортонезависимое ПО. Более того, служба каталогов и инфраструктура совместной работы могут быть созданы на базе серверов с российскими процессорами (например, «Эльбрус»), а другие серверы и рабочие станции — с ОС «Альт» (для любых поддерживаемых платформ) и OC Windows — будут работать под их управлением. Это позволяет перевести критически важные для предприятия инфраструктуры не только на отечественную ОС «Альт», но и на комплекс российской ОС и российского «железа».

Операционные системы «Альт» обеспечены технической поддержкой на основе SLA на всей территории РФ в режиме 24х7х365, в формате «одного окна» (реализована на основе партнерства с компанией ALP Gorup). С 2017 года реализована технология поддержки комплекса ОС «Альт», СУБД (PostgresPro/PostgresSQL) и других инфраструктурных и прикладных программных продуктов (например, СЭД) как единого целого. Аналогичная техническая поддержка будет обеспечена и для ОС «Альт» для российских процессоров — после выхода их промышленных версий.

Устранение явной или закамуфлированной зависимости от зарубежных репозиториев ПО и зарубежных ОС и применение вычислительной техники без недекларированных возможностей позволяет заказчикам резко повысить уровень безопасности информационных систем. Заказчик получает единую управляемую технологическую платформу с неограниченным жизненным циклом, централизованным управлением, унифицированной технологией миграции на импортонезависимые ИТ-решения, а также максимально унифицированный широкий набор готового к использованию прикладного и инфраструктурного ПО. Благодаря этому организация может снизить эксплуатационные расходы и оптимизировать затраты на импортонезависимую вычислительную технику. Кроме того, заказчик резко сокращает расходы на обучение, поскольку, приобретя навыки работы с ОС «Альт» и прикладным ПО на любой поддерживаемой аппаратной платформе, сотрудники в максимальной степени сохранят их при переходе на компьютеры, построенные на любых российских процессорах.

Поделиться с друзьями
ASTERA