Операторов хотят заставить убрать провода под землю за свой счет

В начале июля в префектуре Южного административного округа Москвы состоялось совещание, где одним из вопросов стал перенос кабельных проводов в канализацию. Как рассказал источник, присутствовавший на совещании, городские власти предложили операторам за собственный счет перенести воздушные линии связи под землю до конца августа. Речь идет о проводах, которые проложены вдоль улиц, включенных в программу благоустройства «Моя улица». По мнению экспертов и операторов сотовой связи, это приведет к существенным расходам участников рынка и снизит качество услуг.


В начале июля в префектуре ЮАО состоялось совещание по вопросам реализации программы «Моя улица», на которое были приглашены руководители компаний-провайдеров — «ВымпелКом», «Московская телекоммуникационная корпорация», «МегаФон» и МГТС. Один из вопросов касался «демонтажа слаботочных сетей, проложенных вдоль улиц, включенных в программу «Моя улица».


Как рассказал источник, в начале совещания префект Алексей Челышев спросил операторов о готовности перенести сети до конца августа в подземную канализацию.


— На вопрос о возмещении затрат на перенос префект сообщил, что денег нет и не будет, никакого финансирования не предполагается, поэтому предложил добровольно и за свой счет начинать работы. После этих слов попросил операторов покинуть совещание, — сказал источник.


В столичном департаменте информационных технологий подтвердили, что сейчас совещания на эту тему проходят во всех округах столицы, где реализуется проект «Моя улица».


— Масштабных планов по снятию «воздушек» у мэрии нет, это очень долгосрочная задача, требующая учета экономических реалий, и решаться она может только в диалоге с операторами и с учетом их интересов и интересов абонентов. Кроме того, у операторов должна быть альтернатива, куда можно убрать кабели с воздуха. В ходе реконструкции улиц операторам можно будет предложить канализацию неглубокого залегания и другую необходимую инфраструктуру, и наше подведомственное учреждение КП МПТЦ консультирует департамент капитального ремонта, отвечающий за программу «Моя улица» на этот счет. В рамках того же КП МПТЦ город также консолидирует принадлежащую ему кабельную канализацию и будет предоставлять в нее доступ на недискриминационной основе, — сказала пресс-секретарь департамента Елена Новикова.


По ее словам, необходимо также регламентировать прокладку кабелей воздушным путем.


— Сейчас существенная часть этого рынка находится в «серой» зоне, на кабели зачастую нет никаких документов, очень много бесхозных «воздушек», — говорит Новикова. — В любом случае никаких резких действий предприниматься не будет.


Отметим, в этом году в программу благоустройства «Моя улица» вошли 37 улиц и 7 вылетных магистралей Москвы. В рамках проекта реконструируют, например, улицы Большую и Малую Никитскую, Спиридоновку, Малую и Большую Бронную, Мясницкую, проспект Мира и пр.


Председатель правления Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей Леонид Буслаев пояснил, что ликвидация воздушных линий приведет к тому, что москвичи на неопределенное время останутся без услуг связи.


— Сейчас проходят совещания в префектурах, инициатива идет от департамента ЖКХ. А операторы получают письма, суть которых одна: предлагают демонтировать линии связи за свой счет и переложить их под землю. При этом провести работу по благоустройству около 44 улиц нужно к осени — к Дню города Москвы. Для операторов нереально уложиться в срок. А на время проведения работ жители Москвы просто останутся без услуг связи, — говорит он.


По словам Буслаева, власти Москвы не согласовывали с операторами свое решение и не собираются компенсировать им затраты.


— Во-первых, действия властей незаконны: все нынешние сети зарегистрированы в Роскомнадзоре, введены в эксплуатацию, и данный способ прокладки не запрещен. Во-вторых, нет такого понятия, как перенос сетей: их придется заново проектировать и строить. У некоторых операторов могут возникнуть проблемы при согласовании с владельцами подземной инфраструктуры. Кроме того, это очень большие затраты, которые хотят возложить на операторов. Но по закону о связи платить должен инициатор работ. Поэтому у нас позиция одна: провайдеры не будут ничего делать за свой счет, сейчас используется чисто административный ресурс давления, — сказал он.


По мнению Буслаева, перенос линий связи может привести к ограничению конкуренции на рынке.


— Канализация принадлежит нескольким игрокам на рынке — МГТС, МПТЦ (это инфраструктурный оператор), Москоллектору. В МГТС уже сказали, что всех принять они не могут, особенно на тех участках, где есть большое скопление операторов. Никто официально не предлагал прийти туда и не выделил финансирование хотя бы на изучение и проектно-изыскательские работы. Потом операторам придется платить аренду за использование канализации, и расходы надо предусмотреть в бюджете компаний на текущий год. Единственный вариант — повысить тарифы, то есть переложить всё на абонентов, — пояснил он.


Сами операторы неоднозначно относятся к вопросу ликвидации воздушных сетей.


В компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн») считают, что если операторам не возместят затраты, то пострадают в первую очередь москвичи.


— В соответствии с законодательством о связи при переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи расходы, связанные с такими переносом или переустройством, подлежат возмещению оператору связи за счет средств инициатора переноса. В противном случае это чревато потерей качества услуг для жителей города, — отметили в пресс-службе оператора.


Руководитель пресс-службы ГК «Акадо» Денис Рычка подчеркнул, что городские власти должны выработать решение совместно с операторами связи, работающими в Москве.


— Ликвидация «воздушек» не является решением проблемы воздушно-кабельных переходов (ВКП) в городе, так как это может лишить абонентов доступа к услугам интернета и кабельного телевидения на неопределенный период и повлечь за собой судебные разбирательства, — говорит он. — Мы поддерживаем инициативу властей облагородить облик столицы и перенести ВКП под землю. Однако решать этот вопрос нужно не кардинальными методами, а поэтапно, анализируя и корректируя каждую инициативу совместно с операторами. Прежде всего необходимо провести аудит канализационных сооружений и определить, есть ли в них свободные емкости, урегулировать вопрос тарифообразования и допуска в канализацию, чтобы не допустить агрессии монополистов по отношению к провайдерам-арендаторам, разработать новые СНИПы и установить разумные для строительства новых сетей сроки.


В «Акадо» считают, что операторам необходимо предоставить льготы по использованию канализации.


— Важно решить вопрос с компенсацией затрат операторам, — поясняет Рычка. — По нашему мнению, перенос кабеля должно компенсировать государство, согласно ст. 6 п. 4 ФЗ «О связи». Для окупаемости инвестиций операторов связи по перенесу воздушных линий в построенную городскую подземную канализацию целесообразно введение тарифных каникул, в течение которых городские власти предоставили бы операторам место в подземке бесплатно либо по номинальной стоимости.


В то же время руководитель управления по связям с общественностью МГТС Татьяна Мартьянова рассказала, что компания готова к переносу сетей и, более того, может предоставить любым операторам место в своей подземной инфраструктуре.


— О необходимости наведения порядка с воздушными кабелями говорят давно. Многие из таких кабелей построены с нарушением технологических норм и без соответствующих согласований, и их использование не гарантирует предоставление телекоммуникационных услуг на современном уровне, — говорит Мартьянова. — МГТС со своей стороны готова обеспечить место в своей подземной телекоммуникационной инфраструктуре для размещения канализации любых операторов связи.


Напомним, что в начале года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подключилась к решению конфликта между операторами и столичными властями. В декабре 2014 года Москва объявила конкурсы на проектно-изыскательские работы по благоустройству улиц. ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) попросило ФАС проверить их условия, поскольку среди прочего они предполагали, что победитель должен будет спроектировать перенос воздушных линий в подземную канализацию. ФАС направила запросы организаторам конкурсов — ГКУ по капитальному ремонту многоквартирных домов и ГКУ «Дирекция капитального ремонта». Те заверили ФАС, что ликвидировать кабели, не получив от операторов технических условий их переноса под землю, не планируется. Поэтому возбуждать антимонопольное дело по жалобе РСВО служба не стала.

Поделиться с друзьями
ASTERA