Обзор электронной книги Onyx Boox Columbus 2

Автор: Николай Панферов.


Сегодняшний обзор посвящен электронной книге Onyx Boox Columbus 2. Устройство из серии «Великие путешественники». Выпускается в двух цветах — чёрный и серый. На обзор была предоставлена в черном исполнении.

Упакована книга в коробку из плотного картона белого цвета, открывается в виде книги. Удерживающие элементы на магнитах. На лицевой стороне логотип компании, основные характеристики устройства и краткая биография Христофора Колумба с его изображением. В комплекте книга, умный чехол, шнур microUSB для зарядки, зарядное устройство на 5B(1A), руководство пользователя и гарантийный талон.


Onyx Boox Columbus 2


Onyx Boox Columbus 2


Onyx Boox Columbus 2


Характеристики Onyx Boox Columbus 2: 6-дюймовый дисплей E-Ink Carta с разрешением 758×1024 пикселей, подсветка Moon Light, 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 8 Гб встроенной памяти, слот расширения: microSD, microSDHC до 32 Гб. Поддерживаемые форматы файлов: текстовые — TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB; графические — JPG, PNG, GIF, BMP; прочие — PDF, DjVu. Беспроводных интерфейсов нет. Имеется литий-ионный аккумулятор емкостью 1700 мАч. Ридер работает под управлением ОС Android 4.2.2. Размеры устройства: 170x117x8,7 мм, вес составляет 169 г.


Onyx Boox Columbus 2


Onyx Boox Columbus 2


Onyx Boox Columbus 2


«Дисплей E Ink Carta 6 дюймов имеет более светлую подложку и более высокую контрастность, чем любые экраны данного класса. Он позволяет читать на ярком солнце и имеет высокую скорость перерисовки. Отсутствие мерцающей подсветки и принцип формирования изображения методом «электронных чернил» делает чтение комфортным для глаз. Сенсорный экран с функцией Multi-touch обеспечивает удобное управление при чтении: листание коротким нажатием, смещение страницы, масштабирование двумя пальцами, пометки в тексте и использование дополнительных функций».


Onyx Boox Columbus 2


В коробке все расположено в один ряд. Это сделало упаковку несколько тоньше. В упаковке все тот же Onyx Boox Darwin, только урезанный по функционалу (не по комплектации). Здесь есть так полюбившийся всеми поклонниками «smart» чехол.


Onyx Boox Columbus 2


Чехол из экокожи коричневого цвета. Внутренняя обивка бархатная, черного цвета. Чехол функционирует как SmartCover, т.е. магниты включают и отключают книгу. Лицевая сторона выполнена в стиле своего названия — изображен флагманский корабль, на котором Христофор Колумб открыл Америку. Чехол плотный и смотрится очень красиво. Книга лежит плотно, материалы качественные. За неделю на обзоре в месте перегиба кожа не треснула, при носке в рюкзаке материал не поцарапался.

«В комплекте с книгой поставляется «умная» обложка, не только обеспечивающая надёжную защиту экрана, но и при закрытии автоматически переводящая устройство в спящий режим».

Книга компактная и легкая для своего размера. Корпус изготовлен из софт тач-пластика. Сборка очень хорошая, ничего не скрипит и не люфтит. Лицевую сторону занимает 6 -дюймовый экран. Слева и справа по краям кнопки перелистывания. Внизу по центру 5-ти позиционный джойстик. Движение джойстиком вверх-вниз позволяет менять шрифт, влево-вправо — перелистывать страницы, а долгое нажатие по центру управляет подсветкой экрана. Кнопки для перелистывания программируемые, позволяют выбрать до четырех разных режимов. Также служат для возврата в меню. Основное — это перелистывание и удержание для вызова дополнительных функций. В нижней части Onyx Boox Columbus 2 расположены разъемы — microUSB, microSD и разъем, скрытый заглушкой. Кнопка включения расположена вверху книги. Экран книги E-Ink Carta имеет разрешение 758×1024 пикселей. Подсветка Moon Light во время чтения регулируется. Запас яркости очень большой.


Onyx Boox Columbus 2


«Технология Moon Light позволяет пользоваться устройством в темноте или условиях плохого освещения, без вреда для зрения. При использовании данной функции создаётся мягкое свечение экрана, оптимальное для тёмных помещений. Система Moon Light («Лунный свет») использует рефлективный метод распределения света. Световодный слой располагается над дисплеем. Свет идёт по этому слою, отражается в сторону экрана, поглощается тёмными элементами изображения и отражается от светлых, затем попадает в глаза. По ощущениям свет в этом случае аналогичен отражённому свету от внешнего источника. Такая подсветка существенно комфортнее для восприятия, чем подсветка ЖК-дисплеев».

За работу Onyx Boox Columbus 2 отвечает 2-х ядерный 1-гигагерцовый процессор с 512 Мб оперативной памяти. Работает книга быстро. Внутренней памяти – 8 Гб, из них доступно около 6 Гб. Есть и слот для расширения памяти до 32 Гб.


Onyx Boox Columbus 2


Книга работает на ОС Android 4.2.2. Устройство поддерживает огромное количество форматов, а также позволяет читать книги на большинстве европейских и азиатских языков. Есть встроенный словарь. Им можно воспользоваться, не закрывая книги. В качестве приложений есть галерея и калькулятор. Google Play Market здесь нет, но с apk-файлами можно ставить свои приложения. Меню книги простое и удобное, что в отсутствие сенсорного экрана не создаст трудности при работе с нею.

Особенность E-Ink экрана — малое потребление питания. С аккумулятором емкостью 1700 мАч одного заряда хватит с отключенной подсветкой примерно на 16 800 страниц, с подсветкой в 50% — примерно на 13 500 страниц, с подсветкой в 100% — примерно на 10 000 страниц. В этой серии нет Wi-Fi и сенсорного экрана, что значительно увеличивает время работы от одной зарядки.

Средняя цена Onyx Boox Columbus 2 на Yandex Market на момент обзора — 8900 рублей.

Выводы: довольно компактная, с очень хорошим экраном и подстветкой электронная книга с бонусом «умного» чехла по доступной цене. Устройство без лишних функций получилось сбалансированным, что сделает Onyx Boox Columbus 2 популярным на рынке.

Поделиться с друзьями
ASTERA