NTechLab запустил облачный сервис с распознаванием лиц для бизнеса

Российский стартап NTechLab объявляет о запуске облачного продукта FindFace Cloud API — сервиса с алгоритмом распознавания лиц. Об этом говорится в пресс-релизе компании.


Новый продукт теперь доступен для любой компании, которая заинтересована в развитии возможностей своего бизнеса с помощью технологии распознавания лиц. FindFace Cloud API предлагает два основных сценария работы: верификацию (сравнение пар лиц) и идентификацию (поиск лиц) по собственным базам фотографий любого масштаба. Тарификация будет осуществляться за каждый запрос, произведенный клиентом.


Алгоритм, разработанный NTechLab, дает возможность сравнивать пары лиц с 99-процентной степенью точности и проводить поиск по базе в 250 миллионов фотографий менее чем за 0,3 секунды. В бета-тестировании облачного продукта приняли участие более 100 компаний со всего мира.


В 2015 году сервис был признан лучшим на мировом чемпионате The MegaFace Challenge, организованном университетом Вашингтона. Сервис FindFace Cloud API востребован во многих индустриях — от социальных сетей и сервисов для знакомств до ретейла и систем безопасности. Распознавание лиц — быстрорастущее технологичное направление: ожидается, что мировой рынок технологий по распознаванию лиц вырастет с 1,92 миллиарда долларов в 2013 году до 6,5 миллиарда долларов в 2018 году.


«Запустив облачный сервис, мы сделали огромный шаг в развитии NTechLab. FindFace Cloud API работает по принципу, схожему с работой человеческого мозга, и использует метод самообучающейся нейронной сети, также известный как deep learning», — отметил сооснователь NTechLab Артем Кухаренко. По его словам, интеграция технологии создает новые возможности для компаний из различных индустрий: использование технологии FindFace может дать существенные конкурентные преимущества для развития бизнеса.


Стартап NTechLab был основан в 2015 году Артемом Кухаренко и Александром Кабаковым. В феврале 2016 года на базе алгоритма компании был запущен сервис FindFace для поиска людей в социальной сети «ВКонтакте» по фотографии. В начале августа решение NTechLab было использовано на крупнейшем в России фестивале электронной музыки Alfa Future People. В сентябре того же года NTechLab был выбран в качестве поставщика решений по распознаванию лиц компанией Diamond Fortune Holdings Prim, которая будет строить гостинично-развлекательные комплексы на территории интегрированного курорта «Приморье».


По версии влиятельного американского портала в сфере высоких технологий Techrepublic.com, NTechLab входит в пятерку наиболее привлекательных для потенциальных инвесторов российских Hi-tech-стартапов.

Поделиться с друзьями
ASTERA