«Нанософт» представила nanoCAD Plus 8.5

Компания «Нанософт» представила nanoCAD Plus 8.5 — обновленную версию отечественной САПР-платформы.

Главное улучшение версии 8.5 – ускорение работы с DWG-данными в двумерных чертежах и трехмерных моделях. Это стало возможным благодаря полной переработке видеодрайвера под возможности современных видеокарт и драйверов DirectX/OpenGL.

«Повышение скорости работы САПР-платформы – это ключевые ожидания всех пользователей, – комментирует технический директор компании «Нанософт» Денис Ожигин. – Чем мощнее у нас компьютеры, чем производительнее видеокарты, тем с большим объемом информации хочется работать. Новый видеодрайвер nanoCAD нацелен именно на будущее – мы не просто оптимизировали работу с уже известными нам объемами данных, но и заложили базу для дальнейшего ускорения работы».

Команда разработчиков провела масштабный рефакторинг кода на основе детального анализа отзывов и пожеланий, присланных в службу технической поддержки. Например, работа с DWG-файлами, в которых блоки многократно вложены сами в себя до 50 раз, ускорилась почти впятеро. Обработка графических данных распределяется по нескольким вычислительным потокам – это позволяет платформе nanoCAD значительно ускорятся не только на многопроцессорных системах, но и на однопроцессорных конфигурациях, поддерживающих многопоточность. Оптимизирована скорость работы с растровыми и PDF-подложками, облаками точек, IFC-данными и насыщенными трехмерными моделями, крупными блоками, содержащими более миллиона объектов, замороженными слоями, объектами с поврежденной геометрией и т.д. Работа с программой стала заметно более комфортной – это отметили большинство бета-тестеров, которые участвовали в выпуске новой версии.

Также в версию 8.5 включен обновленный PDF-движок, который позволяет импортировать векторные и растровые данные в DWG-среду (команда PDF2DWG). Также новый механизм позволяет привязываться к PDF-данным аналогично тому, как происходит привязка к растровым и векторным данным. И если привязка к векторам не вызывает удивления у пользователей других САПР, то привязка к объектам PDF и растровым подложкам – это уникальный функционал платформы nanoCAD Plus, позволяющий быстрее вводить типовую документацию в состав новых проектов.

Кроме того, в версии 8.5 представлен альтернативный способ подсветки выбранных объектов, кнопка с изображением замка, защищающая элементы интерфейса от случайного перемещения, отработка команды ПАУЗА (PAUSE) и пробелов в комстроке из LISP- и прочих скриптовых файлов, что позволит запускать большее количество индивидуальных средств автоматизации.

nanoCAD Plus 8.5 бесплатно предоставляется всем действующим пользователям платформы nanoCAD, программа устанавливается параллельно с восьмой версией и работает независимо от нее. Для работы продукта ни серийный номер, ни файл лицензии менять не требуется.

Поделиться с друзьями
ASTERA