Москва резко опустилась в рейтинге самых дорогих городов для иностранцев

Резкое снижение курса рубля (сейчас за один доллар просят на 20 руб. больше, чем в июне 2014 года) существенно снизило стоимость жизни в России для всех, кто получает зарплату в долларах. Даже в Москве стоимость жизни для экспатов снизилась настолько, что российская столица не просто выпала из Топ-10 самых дорогих для иностранцев городов мира, но и свалилась в составленном консалтинговой компанией Mercer рейтинге сразу на 50-е место.


В Санкт-Петербурге же расходы иностранцев на аренду жилья, транспорт, развлечения и покупку продуктов, одежды и прочих товаров первой необходимости сократились так сильно, что город теперь занимает в рейтинге Mercer лишь 152-е место из 207 возможных. Это на 117 позиций ниже, чем было годом ранее.


Москва по-прежнему остается самым дорогим для иностранцев городов в Центральной и Восточной Европе, далеко опережая Стамбул (99), Ригу (111) и Братиславу (137). Еще сильнее опустились в рейтинге Mercer столицы Чехии, Венгрии и Белоруссии, чьи валюты также несколько обесценились по отношению к доллару. Прага теперь занимает 143-е место (-50 позиций), Будапешт — 170-е (-35 позиций), а Минск — 200-е (-9 позиций).


Самым дорогим для проживания экспатов городом мира третий год подряд остается Луанда — в столице Анголы за привезенные из-за рубежа качественные продукты, безопасное жилье и вообще приемлемый для них образ жизни иностранцам платить приходится втридорога, отмечается в отчете Mercer.


Кроме того, в десятку вошла столица Чада Нджамена (10), Сеул (8), Пекин (7), Шанхай (6), Сингапур (4) Гонконг (2) и сразу три города Швейцарии, жизнь в которой для иностранцев резко подорожала после сильного повышения курса швейцарского франка — Цюрих (3), Женева (5) и Берн (9).


Укрепившийся к большинству мировых валют доллар сделал еще более дорогой жизнь иностранцев в городах США — Хьюстон поднялся в рейтинге Mercer сразу на 51 позицию (92 место), Сиэттл — на 47 (106 место), Гонолулу — на 45 (52 место), Чикаго — на 43 (42 место), Вашингтон — на 42 (50 место), Лос-Анджелес — на 26 (36 место), Самым дорогим для иностранцев городом США остался Нью-Йорк, занимающий, как и год назад, в мировом рейтинге 16 место.


Самыми дешевыми для проживания иностранцев городами мира эксперты Mercer признали киргизский Бишкек (207 место), намибийский Виндхук (206) и пакистанский Карачи (205). Кроме того, в десятку самых дешевых для экспатов городов мира вошли Тунис, Скопье (Македония), Банжул (Гамбия), Минск, Кейптаун, Манагуа и Тбилиси.

Поделиться с друзьями
ASTERA