Мировые поставки гарнитур AR/VR выросли во втором квартале 2017 года

Мировые поставки гарнитур дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR), за исключением Google Cardboard и других схожих устройств, выросли на 25,5% по сравнению с предыдущим годом и составили 2,1 млн единиц во втором квартале 2017 года, сообщает Digitimes, ссылаясь на данные IDC.

Несмотря на то, что объемы поставок во втором квартале немного снизились по сравнению с предыдущим кварталом, недавнее снижение цен на существующие продукты и анонсирование новых устройств, как ожидается, заложит основу для успешного роста, сообщает IDC.

Продукты VR составили более 98% поставок на общем рынке AR и VR. На долю технологии ”screen-less” в течение квартала приходилось более половины всех партий гарнитур VR. Поставки наушников VR выросли до 43%, по сравнению с 34% в предыдущем квартале,  чему в значительной степени привело снижение цен PlayStation VR и Oculus.

В сегменте AR-гарнитур поставки во втором квартале снизились, предложение значительно превысило спрос по сравнению с предыдущим годом. Samsung Electronics продолжала лидировать на рынке, а поставки Gear VR достигли 568 тыс. единиц и составили во втором квартале 26,7%.

Sony заняла второе место с поставками PSVR и поставила на рынок 519,4 тыс. единиц (24,4%), а поставки гарнитур Oculus Rift VR составили 246,9 тыс. единиц (около 12%).

Четвертое место заняла TCL с гарнитурой Alcatel VR, с поставками в размере 106 400 единиц в квартале (5% рынка).

Жесткая конкуренция привела к тому, что HTC Vive упала в рейтинге. Поставки HTC Vive в годовом исчислении не увеличились и достигли 94 500 единиц во втором квартале и заняли 4,4% рынка.

Поделиться с друзьями
ASTERA