Мировой IP-трафик достигнет рекордного показателя в 2 зеттабайта

Согдасно отчету компании Cisco, с 2014 по 2019 год мировой IP-трафик утроится и достигнет рекордного показателя в 2 зеттабайта. Это произойдет за счет глобального роста числа интернет-пользователей, персональных устройств и межмашинных соединений, увеличения скоростей ШПД и распространения продвинутых видеосервисов. Как ожидается, в результате суммарного действия этих факторов среднегодовой прирост глобального IP-трафика составит 23%, что будет означать максимальный рост за все десять лет подобных прогнозов (так, в прошлом году прогнозируемое значение роста на период 2013-2018 гг. составило 21%). Подобными взглядами поделилась К 2019 году объем глобального IP-трафика достигнет 168 эксабайт в месяц (в 2014 году аналогичный показатель составил 59,9 эксабайт). В 2019 году мировые сети передадут почти столько же трафика, сколько за весь период существования интернета с 1984 по конец 2013 года.


Формирование IP-трафика в ближайшие годы определят следующее факторы:



  • рост числа пользователей интернета. С ростом и расширением фиксированных и мобильных сетей все больше людей получают доступ к интернету. В 2014 году интернетом пользовались 2,8 млрд человек, это 39% мирового населения, составлявшего 7,2 млрд человек. К 2019 году таких будет около 3,9 млрд, или 51%

  • рост числа устройств и соединений. Если в 2014 году к Сети было подключено 14 млрд устройств, то к 2019 году их число возрастет до 24 млрд. При этом сервис-провайдерам придется адаптироваться к наплыву таких интеллектуальных устройств, как планшеты, смартфоны и телевизоры сверхвысокого разрешения с поддержкой интернета, а также устройств межмашинной связи и носимых устройств. К 2019 году на душу населения во всем мире будет приходиться 3,2 сетевых устройств и соединений (в 2014 году их было всего 2). Чтобы эти устройства могли получать доступ к фиксированным и мобильным сетям, их необходимо аутентифицировать, а это потребует усовершенствования средств сетевого интеллекта, управления и информационной безопасности. Для работы с таким количеством постоянно усложняющихся устройств и соединений операторы должны будут внедрять комплексные стратегии применения IPv6. К 2019 году 41% мировых фиксированных и мобильных сетевых устройств и соединений будут поддерживать IPv6 (в 2014 году таких было 22%).

  • рост скоростей фиксированного ШПД. Средняя скорость фиксированного ШПД в мире к 2019 году вырастет вдвое — с 20,3 Мбит/с в 2014 до 42,5 Мбит/с. В среднем за год скорость фиксированного ШПД выросла на 26% — с 16 Мбит/с в 2013 году до 20,3 Мбит/с в 2014 году. Мировыми лидерами по скорости фиксированного ШПД остаются Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. Северная Америка и другие регионы продолжают модернизировать свои сетевые ресурсы для работы с более требовательными к полосе пропускания приложениями и соответствующим контентом (например, видео сверхвысокого разрешения). К 2019 году 33% мировых фиксированных широкополосных соединений будут поддерживать скорости свыше 25 Мбит/с, тогда как сегодня этот показатель составляет 29% (данные по скорости мобильных соединений см. в отчете Cisco VNI, опубликованном в феврале 2015 году)

  • новые и продвинутые видеосервисы. К 2019 году на IP-видео будет приходиться 80% всего видеотрафика (показатель 2014 — 67%). Технические достижения, а также ширящееся применение видео в межмашинных коммуникациях потребует от сервис-провайдеров все больших полосы пропускания и масштабируемости. Тем временем продолжает расти спрос на продвинутые видеосервисы со стороны потребителей домашних, корпоративных и мобильных сервисов, которые используют для доступа сети и устройства всех типов, что делает качество, удобство, контент и удобство пользования, а также цену ключевыми факторами успеха.

  • развитие мобильной связи. К 2019 сотовые соединения во всем мире будут генерировать более 14%, а Wi-Fi-соединения — 53% ежемесячного IP-трафика, что для всех сервис-провайдеров повышает важность применения таких стратегий развития мобильных технологий, которые предусматривают дифференциацию и монетизацию.
    Рост Всеобъемлющего Интернета и межмашинных коммуникаций. Всеобъемлющий Интернет демонстрирует ощутимый рост на фоне более чем трехкратного увеличения числа межмашинных соединений в ближайшую пятилетку (10,5 млрд к 2019 году). Во многих вертикальных отраслях (сельское хозяйство, здравоохранение, машиностроение, розничная торговля, транспорт и т.д.) будет наблюдаться существенное распространение Всеобъемлющего Интернета, а также внедрение технологий подключенного дома.

  • игры. По прогнозу Cisco, намечается явный рост сетевого трафика. Это связано с загрузкой игр и обусловлено доступностью памяти на игровых консолях, ростом исходящего облачного трафика и увеличением числа оптоволоконных соединений.

  • Распространение продвинутых сервисов. Самым быстрорастущим сегментом из домашних интернет-сервисов станет онлайновая музыка (среднегодовой прирост за указанный период — 7,7%. Число пользователей к 2019 году вырастет с 1,2 до 1,7 млрд человек). Среди мобильных сервисов первое место займет учет местоположения (среднегодовой прирост за указанный период — 27,5%, число пользователей к 2019 году вырастет с 597 млн до более 2 млрд человек). Из корпоративных интернет-сервисов быстрее других будет расти видеоконференцсвязь с применением настольных и персональных устройств (среднегодовой прирост — 23,5%, число пользователей к 2019 году вырастет с 76 до 220 млн человек).

Поделиться с друзьями
ASTERA