Минэкономразвития не поддержало механизм преференций российским ИТ-разработчикам

Преференции отечественным IT-разработчикам при госзакупках вступят в силу с 1 января 2016 года. Такое положение содержится в законопроекте, внесенном в Госдуму главой комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным и главой подкомитета по интернету и развитию электронной демократии Алексеем Казаковым. По информации нескольких источников «Известий», депутаты внесли законопроект в связи с тем, что подготовленный Минкомсвязи проект постановления правительства о преференциях не поддержало Минэкомразвития.


— Нам потребовалось время, чтобы инициативу оформить в виде законопроекта, — говорит Левин. — Мы создаем «мягкую силу» по защите отечественных производителей, которая, с одной стороны, создаст все предпосылки, чтобы госкомпании и госорганы выбирали отечественный софт, а с другой стороны, не даст возможности под предлогом импортозамещения повышать цены на закупку отечественного ПО.


По словам Левина, инициатива разработки законопроекта принадлежит Институту развития интернета (ИРИ). По мнению главы ИРИ Германа Клименко, закон — более сильный инструмент, чем постановление правительства. При этом межведомственное согласование проекта постановления может затянуться.


По информации нескольких источников «Известий», свою позицию по проекту постановления представители Минэкономразвития представили еще в начале марта на заедании временной комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации. На нем присутствовали представители Минпромторга, Минэкономразвития и Минкомсвязи. Минпромторг поддержал разработанный Минкомсвязи проект постановления, а Минэкономразвития — нет. По утверждению одного из источников «Известий», представитель Минэкономразвития заявил на заседании, что падение курса рубля уже помогло российским разработчикам.


Пресс-секретарь министра экономического развития Елена Лашкина рассказала «Известиям», что ее ведомство поддерживает необходимость ограничений на закупку ПО иностранного происхождения. Но предлагаемый проектом постановления механизм содержит высокую коррупционную составляющую.


— В соответствии с проектом постановления Минкомсвязи заказчик обязан ограничить закупку программных средств и информационных продуктов разработками, сведения о которых внесены в реестр отечественного программного обеспечения или обосновать в документации невозможность или нецелесообразность введения ограничения, — рассказывает Лашкина. — По своему содержанию указанная норма является не ограничением допуска, а запретом на допуск иностранных программных продуктов, который вводится не по решению правительства РФ, а на усмотрение каждого заказчика.


По ее словам, такой подход не соответствует положениям закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».


— При этом обращаем внимание, что не определены критерии, на основании которых заказчик будет принимать решение о невозможности или нецелесообразности закупки отечественного программного обеспечения. Неясно, кто будет проверять обоснованность такого решения заказчика, и каковы будут последствия признания указанного решения необоснованным, — добавила Лашкина.


В Минкомсвязи не стали комментировать ситуацию.


По словам одного из разработчиков постановления, исполнительного директора Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Евгении Василенко, они хотели в течение полугода посмотреть, как госведомства будут составлять свои обоснования, и на основе полученного опыта разработать постановление правительства с критериями по обоснованию.


По словам одного из соавторов внесенного законопроекта, депутата Алексея Казакова, в его тексте указано, что госведомства и госкорпорации должны будут в единой информационной системе опубликовать причину отказа от использования отечественного софта. Порядок публикации такого отчета будет определять правительство России.


В случае принятия законопроект должен будут вступить в силу с 1 января 2016 года. Как отметил Левин, такая дата рассматривается как крайний срок его вступления в силу. По расчетам авторов, законопроект будут принят Госдумой до конца весенней сессии, еще примерно полгода потребуется правительству для принятия подзаконных актов.


По мнению президента группы компаний Cognitive Technologies Ольги Усковой, в законопроекте есть ряд моментов, которые можно было бы поменять. Но закон — надежнее, чем постановление правительства, согласилась она. По словам Усковой, в России на покупку иностранного софта тратится ежегодно $3 млрд. После принятия нового закона, доля иностранного софта составит 30%-40%, считает Ускова. В 2014 г., по данным Минкомсвязи, доля импорта в сфере клиентских и мобильных операционных систем составляла 95%, в сфере корпоративных интернет-сервисов — 50%.


— Законопроект предлагает идти не по пути субсидирования, а по пути преференций. У нас есть продукция, нам есть что предложить, — сообщил глава компании «АльтЛинукс» Алексей Смирнов. — Нам этот законопроект поможет разогнаться на отечественном рынке. А увеличение продаж — это возможность больше инвестировать в разработку.

Поделиться с друзьями
ASTERA