«Микрон» предложил создать в Зеленограде технологический полигон пилотных проектов цифровой экономики

Компания «Микрон» предложила создать в Зеленограде технологический полигон пилотных проектов цифровой экономики. Инициатива «Микрона» была озвучена в ходе форума «Импортозамещение -2017».

«Для успешного импортозамещения надо работать на опережение», — считает генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

«Импортозамещение «по приказу» не работает, нет способа заместить всю номенклатуру изделий одномоментно во всех сегментах. Для запуска новых решений на отечественной ЭКБ в серийное производство, кроме технологий и работающей фабрики, нужен комплекс мер и нужна площадка для экспериментов разработчиков. «Микрон» готов стать такой площадкой, открытой в режиме foundry для всех новых идей — лабораторных, вузовских, инженерных, научных или стартаперских, которые прежде чем покорить домашний и глобальный рынок, должны быть реализованными в чипе», — сообщила Гульнара Хасьянова, выступая на секции «Вектор импортозамещения высоких технологий».

Рост спроса на аналоговые микросхемы связан с развитием рынка IoT, который является одним из драйверов микроэлектроники в мире. «Интернет вещей требует большого разнообразия относительно простых конечных устройств и базовых чипов . На данный момент у нас есть серийное производство высокотехнологичной продукции, в том числе чипов для ID-документов с усиленной криптозащитой, RFID-меток для различных объектов маркировки, более 100 типов микросхем для управления питанием, силовой электроники, промышленного применения — которые работают по всему миру. Такая площадка позволяет создать бесконечное множество решений для цифровой экономики, но этот процесс надо стимулировать. Требуется глубокая интеграция и мотивация по всей цепочке производителей и потребителей», — подчеркнула Хасьянова.

Поделиться с друзьями
ASTERA