Microsoft признала, что мобильная версия Windows мертва

Устройства Windows Phone или Windows Mobile никогда не были в состоянии полностью конкурировать с устройствами Android и iOS. Доля мобильной версии операционной системы Windows уменьшается с каждым днем, пишет Androidportal.zoznam со ссылкой на вице-президента Microsoft, ответственного за ОС Windows.

Джо Белфиоре написал в социальной сети Twitter, что Microsoft продолжит поддерживать программное обеспечение для мобильных платформ, причем поддержка включит исправления ошибок и, если возможно, исправления безопасности. Но важно то, что новых функций и аппаратных средств не будет. Джо также заявил, что разработчики никогда не поддерживали платформу, и Microsoft сложно было найти партнеров. В сочетании с низким числом конечных пользователей Windows 10 Mobile переходит на заключительный этап существования.

Microsoft сосредоточится на подключении мобильных устройств к компьютерам. Кроме того, компания интенсивно разрабатывает приложения для предпочтительных мобильных платформ на сегодняшний день — даже для iOS или Android-устройств. Доказательством этого является, например, Microsoft Launcher для Android или Microsoft Edge, который уже доступен для iOS и Android в бета-тестировании.

Поделиться с друзьями
ASTERA