Максим Ноготков выключил TVzor

Онлайн-кинотеатр TVzor, в развитие которого основатель группы компаний «Связной» Максим Ноготков вложил более $35 млн, подал заявление о банкротстве и готовится к закрытию. Его основными кредиторами выступали другие структуры господина Ноготкова, среди которых Связной-банк, уже подавший заявление о взыскании задолженности.


ООО «Тивизор», управляющее онлайн-видеосервисом TVzor, вчера подало заявление о банкротстве, следует из базы арбитражного суда Москвы. По данным Kartoteka.ru, 100% ООО «Тивизор», зарегистрированного в декабре 2010 года, принадлежит кипрской Los Frescos Trading Ltd. Ее, в свою очередь, контролирует другая кипрская компания — Trellas, говорит источник «Ъ», знакомый с ситуацией. Trellas управляет бизнесами Максима Ноготкова, включая ГК «Связной», Связной-банк, онлайн-ритейлер Enter. Господин Ноготков вчера отказался комментировать банкротство TVzor.


Как сообщал ранее «Ъ», в декабре Trellas не смогла рассчитаться по кредиту ОНЭКСИМа Михаила Прохорова на $120 млн, после чего права требования по этому кредиту выкупила компания Solvers Олега Малиса. В декабре по требованию кредиторов счета Trellas оказались заблокированы, и господин Ноготков не смог ими распоряжаться. По этой причине тогда же резко прекратилось финансирование TVzor, рассказали «Ъ» два собеседника на рынке онлайн-видео. Гендиректор TVzor Михаил Непомнящий подтвердил факт закрытия проекта и добавил, что менеджмент ведет переговоры с потенциальными инвесторами для развития технологии, на основе которой он работал.


Олег Малис сообщил, что ему известно о банкротстве проекта. «Ситуация, в которую вверг группу Максим Ноготков, предполагает трудности для таких проектов, как TVzor»,- прокомментировал он.


Коммерческий запуск TVzor состоялся летом 2014 года. Бизнес-модель проекта строилась на дистрибуции телеприставок через розничные сети потребительской электроники, впоследствии компания начала зарабатывать на онлайн-прокате фильмов без рекламы. В ноябре 2014 года сервис запустили на smart-ТВ Samsung и LG. Контент для TVzor закупался у российских и западных дистрибуторов, включая Bazelevs, «Централ Партнершип», «Люксор», «Парадиз», Viacom.


На прошлой неделе Связной-банк подал в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с TVzor и Trellas 123 млн руб. задолженности по кредиту, говорится на сайте суда. Собеседник, знакомый с ситуацией, уточняет, что речь идет о кредите, выданном в 2012 году. По его словам, внутрихолдинговые займы составляют основную часть общей задолженности TVzor. Структуры Trellas инвестировали в развитие видеосервиса в совокупности более $35 млн, говорили ранее источники «Ъ» на медиарынке. Большая часть этих средств пошла на приобретение контроля в израильской компании Vidmind — разработчике облачной платформы для TVzor. В августе 2014 года Vidmind привлекла от Trellas $30 млн, говорится на сайте израильской компании. В Vidmind не ответили на вопросы «Ъ».


Примерно месяцем ранее о закрытии в связи со сложной экономической ситуацией объявил другой интернет-проект Максима Ноготкова — просуществовавший четыре года цифровой магазин Svoy, на котором можно было приобретать видеоконтент, музыку и книги.


Рынок стримингового видео в России развивается несколько лет, но ни один из нескольких десятков проектов пока не вышел на стабильную окупаемость. «Раньше был легкий доступ к инвестиционным деньгам, который сейчас прекратился. Рынок растет, но расходная часть большинства проектов пока гипертрофирована»,- рассуждает один из собеседников «Ъ» на рынке онлайн-видео. Основные проблемы рынка все те же, говорит основатель Tvigle.ru Егор Яковлев: пиратство, стоимость контента, невысокие цены на рекламу в лицензионном видео и низкий платежеспособный спрос.

Поделиться с друзьями
ASTERA