Крым киберопасен

Нынешним летом россияне все чаще выбирают отдых на курортах внутри страны. «Лаборатория Касперского» выяснила, насколько кибербезопасны самые популярные места летнего отдыха — города на Черноморском побережье России.


За первые шесть месяцев 2015 года с угрозой компьютерного заражения в Республике Крым столкнулись 45% пользователей. В Краснодарском крае уровень подобной угрозы был заметно ниже — 34%. Аналогичная тенденция прослеживается и в отдельных городах этих двух регионов. Так, самая спокойная в плане киберугроз крымская Евпатория (24%) в итоге оказалась менее безопасной, чем самый киберрискованный курорт Краснодарского края — Сочи (21%). Наименьшее число компьютерных инцидентов было зафиксировано «Лабораторией Касперского» в Геленджике — здесь в текущем году всего 8% пользователей сталкивались с киберугрозами. Наибольший уровень киберопасности наблюдается в Феодосии, где риску заражения подвергался 41% пользователей.


«У злоумышленников не бывает отпуска. Более того, поскольку технологии, в том числе защитные, развиваются быстрыми темпами, они постоянно изобретают новые приемы и применяют новые вредоносные инструменты. Именно поэтому крайне важно использовать самые современные защитные решения, которые способны распознавать и отражать даже неизвестные и еще не получившие широкого распространения угрозы», — отметил Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».


Больше всего в отпуске с кибернеприятностями рискуют столкнуться владельцы мобильных устройств. Самое обидное, что может произойти — потеря или кража. Но даже в этом случае его можно попробовать вернуть или хотя бы сделать так, чтобы конфиденциальные данные не попали в руки злоумышленников. Для этого рекомендуется устанавливать пароль для разблокировки устройства и защитное приложение для отслеживания местонахождения аппарата.

Поделиться с друзьями
ASTERA