Китайцы выбирают китайское

По данным исследовательской компании International Data Corporation (IDC), в 2014 году китайский производитель Xiaomi почти втрое увеличил продажи смартфонов в Китае и обогнал Samsung Electronics, продажи которого упали на 22%. По итогам года доля Xiaomi на рынке Китая достигла 12,5%, в то время как у южнокорейского производителя она сократилась с 18,7% до 12,1%.


Как отмечает в своем исследовании компания IDC, Xiaomi делает упор на недорогие смартфоны с необходимым набором опций, что позволило китайскому производителю вырваться в тройку лидеров по производству смартфонов. Если в 2013 году доля Xiaomi на рынке Китая составляла всего 5,3%, то в 2014 году она выросла до 12,5%. За минувший год Xiaomi продала в Китае 61 млн смартфонов. Всего в Китае в прошлом году было продано 420,7 млн смартфонов различных производителей.

Совершив такой скачок, Xiaomi обогнала прежнего лидера китайского рынка смартфонов компанию Samsung Electronics. Доля южнокорейской компании в Китае за минувший год сократилась с 18,7% до 12,1%. Далеко позади Xiaomi оставила и других крупных производителей смартфонов, таких как Lenovo, Huawei, Coolpad. Доля Lenovo на рынке Китая за год сократилась незначительно — с 11,9% до 11,2%, у Huawei также доля незначительно выросла — с 9,3% до 9,8%, а у Coolpad доля уменьшилась — с 10,7% до 9,4%. Корпорация Apple по итогам всего года даже не вошла в пятерку лидеров китайского рынка смартфонов, хотя если брать отдельно четвертый квартал 2014 года, то Apple вышла там на второе место благодаря продажам новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus с долей 12,3%.

Поделиться с друзьями
ASTERA