Китай запустил международную платежную систему CIPS

Центральный банк Китая запустил в четверг собственную международную платежную систему CIPS (Chinese International Payment System). Первой транзакцией, выполненной в новой системе, стал перевод, совершенный из Китая в Люксембург шведской IKEA, сообщил китайский Standard Chartered Bank.


Сделка была совершена через час после того, как CIPS была запущена.


Как отмечает Reuters, запуск CIPS позволит устранить одно из самых больших препятствий на пути интернационализации юаня и значительно увеличит мировое использование китайской валюты за счет сокращения транзакционных издержек.


«CIPS повысит связь Китая с глобальной финансовой системой, обеспечивая высокоэффективную платформу для трансграничного использования юаня», — приводит агентство слова Майкла Вронтамитиса из Standard Chartered Bank.


Как сообщала The Financial Times со ссылкой на данные межбанковской системы передачи информации SWIFT, в августе доля юаня в международных платежах (по стоимости транзакций) составила 2,79% (против 2,34% в июле), что позволило китайской валюте впервые в истории обойти по этому показателю японскую иену. Таким образом, по итогам отчетного месяца китайская валюта заняла четвертую строчку в рейтинге самых используемых мировых валют. Три первые позиции занимают доллар США, евро и британский фунт стерлингов.

Поделиться с друзьями
ASTERA