Картографический сервис 2ГИС привлек 40 млн $ инвестиций

Компания 2ГИС, которая является разработчиком одноименного картографического сервиса, привлекла $40 млн инвестиций от фонда Baring Vostok и венчурного фонда ru-Net. Об этом говорится в сообщении компании. В результате сделки фонды стали миноритарными акционерами компании.


Привлеченные средства компания направит на разработку новых продуктов 2ГИС, на активное продвижение в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России, а также на запуск сервиса на международных развивающихся рынках.


Для 2ГИС это первый случай привлечения долевого финансирования. До этого момента компания использовала исключительно собственные и кредитные ресурсы, отметила президент 2ГИС Вера Гармаш.


Головной офис компании 2ГИС находится в Новосибирске. Филиалы 2ГИС работают в 13 городах России, около 100 офисов в других городах работают по франчайзингу. Под брендом 2ГИС работают более 3500 специалистов.


Сервисом 2ГИС пользователи могут воспользоваться бесплатно — как через сайт, так и через мобильное приложение. Продукт представляет из себя сервис локального поиска, который помогает ориентироваться в городе и прокладывать маршруты на общественном транспорте или автомобиле, а также искать магазины, рестораны, музеи и многое другое.


2ГИС охватывает более 280 городов в 8 странах, преимущественно в России, а также в Казахстане, на Кипре, в Италии, Объединенных Арабских Эмиратах, на Украине, в Чехии и Чили. Аудитория 2ГИС, по данным компании, превышает 41 млн пользователей в месяц, из них более 27 млн приходится на онлайн-версию и приложения 2ГИС, 14 млн — на сайты партнеров, которые используют данные 2ГИС. Общий объем продаж рекламы компании в 2014 году превысил 4 млрд руб.

Поделиться с друзьями
ASTERA