К 2019 году оборот российского рынка платежных терминалов превысит 1,5 трлн рублей

В 2014 году оборот рынка платежных банковских и небанковских терминалов составил 1,15 трлн рублей, что на 5% больше, чем в предыдущем году, заявили специалисты Json & Partners Consulting. Количество транзакций уменьшилось как в сегменте банковских, так и небанковских терминалов, при этом положительная динамика рынка обусловлена увеличением среднего размера транзакции.


Эксперты связывают замедление темпов роста рынка с такими факторами, как развитие сервисов дистанционной оплаты (использование виртуальных банковских карт, значительное увеличение проникновения банковских сервисов), частая оплата потребителями сервисов связи (мобильная связь, ШПД, платное ТВ) с помощью мобильных приложений, либо на сайте оператора. Кроме того, замедление связано и с тем, что средняя комиссия за совершение транзакций в терминалах выше, чем в других электронных платежных системах.

По прогнозам Json & Partners Consulting, в период с 2014 по 2019 годы среднегодовой темп роста российского рынка платежных терминалов составит около 6%, и к 2019 году его оборот превысит 1,5 трлн рублей.

Поделиться с друзьями
ASTERA