К 2018 году доля сервисов ИБ вырастет более чем в 4 раза

В 2014 году объем российского рынка средств и услуг в сфере информационной безопасности вырос в номинальном рублевом выражении на 13%. Это несколько выше общих темпов роста ИТ-рынка в России. В общем объеме российского ИТ-рынка сегмент средств и услуг информационной безопасности занимает около 7%, сообщила компания Json & Partners Consulting.

Специалисты прогнозируют, что к 2018 году доля сервисов ИБ вырастет более чем в четыре раза по сравнению с 2014 годом, а общий объем рынка в сопоставимых ценах сократится на 15%. При этом в структуре сервисов значительную долю будут занимать интеллектуальные сервисы ИБ, предоставляемые по модели Security as a Service (SECaaS).

К тому же времени ожидается, что значительную роль в изменении структуры рынка систем и услуг информационной безопасности начнет играть конвергенция фиксированных и мобильных сетей связи и их трансформация — функции сетевой безопасности будут выполнены полностью программным способом в виде соответствующей функциональности виртуальных контроллеров сети и реализацией принципов «сеть как сенсор».

«Какие бы узлы, операционные системы, приложения или пользователи не общались между собой — идет ли речь о корпоративных сетях, домашних приложениях или «интернете вещей», все они объединены единым понятием — сеть. Именно по сети передаются все данные и запросы от десятков миллиардов устройств, которые, по нашим оценкам, будут «населять» «интернет вещей» всего через каких-то 4-5 лет. Поэтому так важна именно сетевая безопасность, служащая базисом, на котором строится вся защита современного сетевого взаимодействия», — отметил Алексей Лукацкий, эксперт Cisco по вопросам информационной безопасности.

Поделиться с друзьями
ASTERA