Хакеров заинтересовал курс биткоина

С начала недели сразу несколько биткоин-бирж подверглись хакерским атакам — как минимум речь идет о двух биржах, Bitfinex и BTC-e. Bitfinex, одна из крупнейших в США площадок по торговле криптовалютами, сообщила о том, что во вторник она подверглась DDoS-атаке, в связи с чем функции внесения и снятия денег со своего счета были нарушены, при этом о краже средств со счетов речь не шла. Ранее, в понедельник, о DDoS-атаке сообщила другая платформа по торговле криптовалютами — BTC-e. DDoS-атаки в целом не направлены на хищение средств, они лишь блокируют деятельность тех или иных сайтов и делают невозможным выполнение операций.

По мнению экспертов, участившиеся атаки на биткоин-биржи связаны с резким ростом курса криптовалюты. В конце прошлой недели курс биткоина превысил отметку в $3 тыс., тем самым с начала года его стоимость выросла почти втрое. После появления информации об атаках курс биткоина снизился на $400, в среду он торговался по $2,57 тыс.

Блокчейн-аналитик компании ARK Investment Крис Берниски считает, что нынешние атаки не удивительны, учитывая рост курса криптовалюты. По его словам, с помощью таких атак хакеры могут пытаться манипулировать рынком биткоина. Так как цена на биткоин устанавливается несколькими биржами, то временное отключение одной из них может позволить хакерам воспользоваться преимуществами разницы в курсах.

«Инвесторы с активами на централизованных биржах криптовалют должны быть осторожны. Опыт и практика работы у этих организаций не слишком хороши, и с ростом активов на этих биржах растет и желание атаковать или взломать их»,— заявил телеканалу CNBC Бенджамин Робертс, генеральный директор и сооснователь стартапа Citizen Hex, занимающегося торговлей криптовалютами. Сами биржи не всегда оказываются готовыми к столь высокому спросу — еще одна биткоин-биржа, Coinbase, сообщила в понедельник о перебоях в работе из-за большого количества запросов со стороны клиентов.

Поделиться с друзьями
ASTERA