Группа Qiwi покупает Contact и «Рапиду»

Группа Qiwi заключила соглашение с финансовой группой «Открытие» о приобретении 100-процентной доли в системе денежных переводов Contact и НКО «Рапида», сообщили компании. По условиям соглашения в обмен на 100-процентную долю в компаниях Contact и «Рапида» Qiwi обязуется выпустить в адрес финансовой группы «Открытие» 5 593 041 акцию класса В, сообщила Qiwi. В результате «Открытие» станет владельцем 9,3% акций Qiwi, уточнили в финансовой группе. По состоянию на 11 марта уставный капитал Qiwi состоял из 18 426 322 акций класса A, каждая из которых имеет десять голосов на бумагу, и 36 131 198 акций класса В (один голос на акцию). Вчера на NASDAQ акции Qiwi выросли на 6%, до $29,88. Пакет, эквивалентный 9,3%, стоил $149 млн, а капитализация всей Qiwi составила $1,6 млрд.


Стороны также объявили, что Qiwi и финансовая группа «Открытие» намерены заключить договор о сотрудничестве с целью выведения новых продуктов и сервисов на рынок финансовых услуг. «Данная сделка предоставит нам возможность увеличить свою долю рынка и оптимизировать созданную на настоящий момент экосистему»,- приводятся в пресс-релизе слова главного исполнительного директора Qiwi Сергея Солонина. «Мы придаем большое значение стратегическому партнерству с Qiwi,- отметил председатель правления «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян.- Его результатом станет появление игрока, занимающего лидирующие позиции во всех сегментах рынка денежных переводов».

Сделка по покупке группой «Открытие» одной из крупнейших платежных систем началась еще в мае прошлого года («Ъ» писал об этом в июне 2014 года), когда Русславбанк (контролировавший Contact) на фоне обысков правоохранительных органов испытал резкий отток ликвидности из-за банков-партнеров, потребовавших от системы срочно вернуть свои гарантийные депозиты, и был вынужден привлекать ликвидность с рынка, в том числе путем продажи своей системы переводов. Но эти переговоры были приостановлены, и в конце 2014 года Qiwi рассматривала альтернативную сделку — покупку системы денежных переводов «Юнистрим». Источники «Ъ» оценивали актив в $100 млн, но в конце года из-за девальвации рубля сделка, номинировавшаяся в долларах, развалилась. В апреле текущего года Qiwi вернулась к переговорам о покупке Contact. К тому моменту из числа ее акционеров вышел собственник Русславбанка Абдулжелил Абдулкеримов, ранее владевший 30% Contact. В списке лиц, контролирующих эту долю, его сменил Дмитрий Пашенин, являющийся гендиректором связанной с «Открытием» компании «Вектор-Лизинг».

Как говорится в пресс-релизе финансовой группы «Открытие», сейчас платежными системами «Рапида» и Contact владеет холдинговая компания САЭР, которая принадлежит входящей в группу «Открытие» компании Otkritie Investments Cyprus Limited (70%) и компании «Инвестактив» (30%). В рамках сделки Otkritie Investments Cyprus Limited приобретет у «Инвестактива» принадлежащие ему акции САЭР. По данным kartoteka.ru, ООО «Инвестактив» и ООО «Вектор-Лизинг» контролирует кипрская «Чартер Вью Трейдинг Лимитед». Контролирующим акционером Qiwi с долей 57,7% акций является Сергей Солонин, 8,7% акций принадлежит председателю совета директоров Qiwi Борису Киму и Геннадию Бабкину, 7,78% у японской Mitsui&Co, 6,14% акций у Николая и Андрея Романенко. Они владеют акциями класса «А».


Ожидается, что вследствие поглощения компаний Contact и «Рапида» скорректированная чистая выручка и скорректированная чистая прибыль Qiwi увеличатся после закрытия указанной сделки примерно на 15–20% в текущем году. По итогам первого квартала 2015 года эти показатели выросли на 34%, до 2,5 млрд руб. и на 42%, до 1,1 млрд руб. соответственно, говорится в отчетности Qiwi. «Сделка будет осуществлена до конца второго квартала 2015 года и будет проведена в два этапа с учетом стандартных условий проведения подобных сделок, включая получение соглашений от соответствующих государственных регулирующих органов»,- сообщили компании.

Поделиться с друзьями
ASTERA