Госдума одобрила поправки в законопроект о «праве на забвение»

Госдума во вторник без обсуждения одобрила поправки в законопроект о «праве на забвение». За корректировку документа проголосовали 376 депутатов, голосов против и воздержавшихся не было. Вопреки ожиданиям председатель комитета по информполитике Леонид Левин не стал просить Думу принять закон во вторник не только во втором, но и в третьем, окончательном, чтениях.


К законопроекту поступило 32 поправки, 14 из них рекомендованы к принятию, напомнил Левин на пленарном заседании палаты. Законопроект устанавливает обязанность поисковиков удалять по требованию пользователей ссылки на сообщения о них в интернете. Самым важным изменением в законопроекте ко второму чтению стала замена обязанности поисковиков удалять ссылки на достоверную информацию о пользователях обязанностью удалять ссылки на информацию, ставшую не актуальной для пользователя. Но нельзя будет добиться удаления ссылок на такую информацию, если судимость пользователя не снята или не погашена; также не будут подлежать удалению ссылки на сообщения, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний — если сроки привлечения к ответственности еще не истекли.


Кроме того, поисковики должны будут удалять ссылки на недостоверные сообщения и на информацию, распространяемую с нарушением закона.

Поделиться с друзьями
ASTERA