Глобальный рынок процессоров приложений для планшетов возвращается к росту после двух лет снижения

После двух последовательных лет спада рынок глобальных процессоров приложений для планшетов вернулся к росту и зарегистрировал увеличение на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 984 млн долларов в первой половине 2017 года, пишет Digitimes со ссылкой на Strategy Analytics.

Apple, Intel, Qualcomm, MediaTek и Samsung LSI заняли первое место в рейтинге доли доходов на рынке процессоров приложений для планшетов в первой половине 2017 года,. Apple увеличила свою долю доходов от продаж процессоров приложений для планшетов до 37% в течение шестимесячного периода, в то время как Intel и Qualcomm заняли второе и третье места с долей 18% и 16% соответственно.

Strategy Analytics полагает, что зрелый рынок заставил многих производителей планшетов переносить фокус с большого объема недорогих процессоров приложений для планшетов на относительно более низкие объемы более качественные процессоров. В первой половине 2017 года данный тренд последовательно повышал среднюю стоимость процессоров. Strategy Analytics также подсчитала, что поставки процессоров на основе архитектуры x86 составили 14% от общего объема поставок в первой половине 2017 года по сравнению с 10% годом ранее.

«Ориентация Intel на планшеты Windows окупилась, — сказал Стюарт Робинсон, исполнительный директор службы технологий компонентов мобильных телефонов Strategy Analytics. — Чипмейкер x86 Intel ушел с рынка Android-планшетов, но заработал на планшетах Windows и увеличил долю рынка в 1 половине 2017 года».

Помимо Intel, HiSilicon также хорошо зарекомендовала себя на рынке процессоров приложений для планшетов в первой половине 2017 года. Материнская компания HiSilicon Huawei в последние кварталы увеличила поставки планшетов, помогая HiSilicon занять прочную позицию на рынке процессоров приложений для планшетов.

Поделиться с друзьями
ASTERA