Фонд Мильнера и Усманова вложил $150 млн в финансирование стартапов

Британская компания Funding Circle, специализирующаяся на финансировании стартапов и малого бизнеса с использованием технологии равноправного кредитования (P2P lending), привлекла около $150 млн от группы инвесторов во главе с фондом DST Global, которым управляет российский миллиардер Юрий Мильнер. Кроме того, в число инвесторов Funding Circle вошли крупнейшая инвесткомпания мира BlackRock, сингапурский государственный инвестиционный фонд Temasek и американская компания Sands Capital Ventures, сообщает газета Financial Times (FT).


Условия привлечения средств не разглашаются, однако источники издания утверждают, что в целом Funding Circle оценили примерно в $1 млрд, при этом в ходе раунда финансирования компании удалось привлечь большую сумму, чем планировалось изначально.


Генеральный директор Funding Circle пояснил FT, что полученные от инвесторов средства позволят компании в ближайшие год-полтора активизировать работу в Великобритании и США, а также выйти на новые для себя рынки.


По данным Funding Circle, с 2010 года компания привлекла к участию в финансировании стартапов и малого бизнеса более 40 тыс. частных инвесторов и инвесткомпаний, вложивших в проекты по всему миру в общей сложности свыше $1 млрд. При этом получателям займов средства, привлеченные при помощи Funding Circle, как правило, обходятся дешевле банковских кредитов.


В середине апреля 2015 года инвестфонд DST Global при поддержке других инвесторов вложил $160 млн в корпоративный мессенджер Slack, разработанный компанией сооснователя Flickr Стюарта Баттерфилда.


Ранее DST Global​, которым управляет миллиардер Юрий Мильнер, возглавил раунд инвестиций в крупнейший в Индии онлайн-сервис по вызову такси Ola, аналог американского Uber.


DST Global был основан Юрием Мильнером в 2005 году. Крупнейшим пайщиком фонда является российский предприниматель Алишер Усманов. Ранее фонд принял участие в инвестиционном раунде крупнейшего в Индии онлайн-сервиса по вызову такси Ola, аналога американского Uber. В 2014 году DST Global также участвовал в двух раундах финансирования крупнейшего индийского онлайн-ретейлера Flipkart.

Поделиться с друзьями
ASTERA