ФАС поищет в Google

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Google всего через два дня после того, как на корпорацию пожаловался ее российский конкурент «Яндекс».


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 20 февраля возбудила дело в отношении Google по признакам нарушения антимонопольного законодательства при продвижении сервисов Google Play, Google Maps, YouTube для мобильной операционной системы Android. Двумя днями ранее с жалобой на Google в ФАС обратилась компания «Яндекс». «Яндекс» был недоволен, что производители Android-смартфонов и планшетов Explay, Fly и Prestigio в прошлом году прекратили сотрудничество, как считает поисковик, под давлением Google. Американская компания запретила производителям устанавливать «по умолчанию» на первом экране приложения конкурирующих производителей. Представитель Google ранее подчеркивал, что у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android.


«Мы давно отслеживаем эту ситуацию, и, когда к нам обратилась компания «Яндекс», мы возбудили дело в отношении компании Google»,- сказал руководитель ФАС Игорь Артемьев. Сейчас ФАС подозревает Google в нарушении статьи о запрете на недобросовестную конкуренцию. Если это подтвердится, то ФАС может предписать Google «скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений с ними те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков», сообщила пресс-служба ФАС. Если Google признают нарушившей статью о злоупотреблении доминирующим положением, корпорации грозит штраф в размере от 1% до 15% оборота на рынке мобильных операционных систем.

Поделиться с друзьями
ASTERA