Электронный паспорт отключают от банков

Федеральная миграционная служба (ФМС) внесла в правительство проект постановления «Об утверждении описания и образца удостоверения личности гражданина РФ, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой». Об этом «Известиям» рассказал источник в ведомстве, а также подтвердили в пресс-службе ФМС.


— Мы ждем подписания документа, — сообщили «Известиям» в пресс-службе ФМС, отказавшись комментировать проект до официального подписания.


Согласно документу (есть у «Известий»), новое удостоверение личности хоть и будет внешне похоже на банковскую карту, однако воспользоваться им как платежным средством будет нельзя: образец не предполагает наличия магнитной полосы, а также места для номера банковской карты, ее срока действия, наименования платежной системы или обслуживающего карту банка. На нее будут нанесены только паспортные данные (ФИО и фото владельца, его пол, дата и место рождения, дата оформления и номер удостоверения личности). По желанию владельца, на электронном ID будет также отпечатан его ИНН, а также номер карты пенсионного страхования. Место для номера обязательного медицинского страхования также отсутствует. Несмотря на то что карта будет оснащена электронным чипом, машиночитаемые признаки будут нанесены неэлектронным способом — в специальной зоне внизу карты. Возможности записи на микросхему специального банковского приложения документ не оговаривает.


«Нанесение цифрового изображения личной подписи гражданина Российской Федерации, а также нанесение сведений и данных, в том числе персональных данных гражданина Российской Федерации, осуществляется при персонализации удостоверения личности с использованием метода лазерного гравирования», — указывается в проекте постановления.


Ранее предполагалось, что электронный паспорт (их массовая выдача запланирована c 1 января 2017 года) станет продолжением проекта Универсальной электронной карты.


«Гражданин сможет не получать новую УЭК по истечении срока действия текущей и получить электронный паспорт», — говорил на сочинском форуме президент компании УЭК Алексей Попов.


Закон о внедрении универсальной электронной карты был принят в 2010 году (предполагалось, что уже в 2014 году она будет выпущена каждому россиянину), тогда же было создано ОАО «УЭК» — как оператор новой системы. Его акционерами являются Сбербанк (45,05%), «Сбербанк КИБ» (24,57%), банки «Ак Барс» и «Уралсиб» (по 12,8%) и «РТИ Микроэлектроника» (4,78%). Помимо акционеров в системе УЭК участвуют еще около двух десятков банков, УЭК принимаются во всей инфраструктуре банков — участников системы, это около 2/3 всех банкоматов в России и около 40% эквайринговой сети банков в торговых сетях. Инвестиции в проект не раскрывались, эксперты оценивали их на уровне 130–150 млрд рублей.


В УЭК «Известиям» заявили, что пока не видели предложенного ФМС образца нового электронного паспорта.


По мнению экспертов, налицо фактический отказ правительства от продолжения проекта УЭК в форме электронного паспорта. Ранее ОАО «УЭК» принимало участие в конкурсе ЦБ, претендуя стать основой создания альтернативной международным национальной системы платежных карт — НСПК. Однако в итоге Центробанк принял решение строить национальную систему с нуля.


— Судя по всему, это будет обычный ID без возможности осуществлять платежные услуги, — считает вице-президент СМП-банка Елена Дворовых. — Даже если предположить, что на чип все-таки будет записано какое-то банковское приложение, без магнитной полосы его можно будет использовать только в ограниченном количестве банкоматов и торговых точек, не говоря уже о том, что сразу встает вопрос, какая платежная система будет использована, ведь НСПК еще не создана, а записывать на электронный российский паспорт иностранную платежную систему Visa или MasterCard как-то странно.


— Фактически проект УЭК из общегосударственного становится частным делом Сбербанка, — соглашается аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — Ведь изначально предполагалось, что это будет общенациональный проект: удостоверение личности плюс национальная платежная система в одной карте. Но ЦБ решил создавать cвою национальную платежную систему, не используя наработок УЭК, и новый ID также не предполагает совместимости с универсальной электронной картой.

Поделиться с друзьями
ASTERA