Эксперты рассказали, как ускорить работу старого телефона на Android

Если ваш телефон Android сканирует несколько раз в день, вы можете подумать, что пора его обновить. Но прежде, чем вы выберете новый и купите новый — и если вы уже попробовали выполнить базовый перезапуск, — вы можете предпринять еще несколько шагов, чтобы уменьшить или устранить эти досадные замедления.

  1. Обновите программное обеспечение на вашем телефоне Android. Обновления часто улучшают производительность и безопасность, а также исправляют ошибки. Все это важно и может ускорить работу вашего смартфона. Перейдите в «Настройки»> «Обновление системы» и нажмите «Загрузить и установить».
  2. Обновите медленные приложения, чтобы исправить случайные замедления. У старого устройства может вы испытываете замедления в приложениях, которые вы используете чаще всего. Например, Facebook или Instagram могут работать медленно, но остальная часть вашего телефона работает с приемлемой скоростью. В этом случае откройте Play Store и сначала обновите проблемные приложения. Коснитесь изображения своего профиля в правом верхнем углу Play Store, выберите «Управление приложениями и устройством» и перейдите на вкладку «Управление». Обновления могут устранять проблемы, которые приводят к замедлению работы различных приложений Android.
  3. Отключите анимацию. Особенно старый телефон может больше не справляться с анимацией Android. Если это вы, подумайте об отключении анимации на своем телефоне Android. Для этого вам нужно сначала включить режим разработчика: перейдите в «Настройки»> «О телефоне» и прокрутите вниз. Перейдите в «Настройки»> «Система»> «Параметры разработчика» и прокрутите вниз до раздела «Рисунок». Коснитесь Масштаб анимации окна и выберите «Анимация выключена». Затем выберите тот же параметр в разделе «Масштаб анимации перехода» и «Масштаб анимации». У вашего телефона больше не будет такого же шикарного пользовательского интерфейса , но он может работать быстрее, что стоит компромисса.
  4. Ограничьте приложения, которые работают в фоновом режиме. Большинство телефонов Android умеют замораживать приложения, работающие в фоновом режиме, поэтому они не влияют на производительность вашего телефона. Однако, если вы столкнулись с замедлением, вы можете подумать об ограничении количества приложений, которые могут работать в фоновом режиме. Еще раз, вам нужно будет включить режим разработчика, чтобы выполнить свою работу. Перейдите в «Настройки»> «Система»> «Параметры разработчика» и перейдите в раздел «Приложения». Избранный Лимит фоновых процессов и выбрать тот вариант, который подходит вам больше всего. Вы можете остановить работу любого приложения в фоновом режиме или разрешить запуск от одного до четырех приложений, когда вы не используете их активно.
  5. Освободите место для хранения. Иногда слишком много приложений и слишком много хранимых данных также могут замедлить работу вашего телефона. Освобождение места может значительно повысить его производительность. Если ваш телефон тормозит, проверьте библиотеку приложений и удалите все приложения, которые вы больше не используете. Нажмите и удерживайте значок приложения и выберите «Удалить», чтобы удалить его. Если у вас возникли проблемы с поиском неиспользуемых приложений, перейдите в «Настройки»> «Хранилище»> «Управление хранилищем». Это перенаправит вас в приложение Google Files, где вы увидите карточку с надписью Удалить неиспользуемые приложения. Нажмите «Выбрать приложения», выберите приложения, от которых хотите избавиться, а затем нажмите «Удалить».
  6. Заводские настройки устройства. Если все остальное не помогло, вы можете попробовать сбросить настройки до заводских, чтобы стереть все данные и восстановить их до заводских настроек. Однако это удалит все со смартфона, так что это крайний вариант. Не забудьте сделать резервное копирование устройства, чтобы избежать потери данных. Затем перейдите в «Настройки»> «Система»> «Дополнительные параметры»> «Стереть все данные (сброс к заводским настройкам)» и следуйте инструкциям на экране.
Поделиться с друзьями
ASTERA