Для хранения накоплений россияне по-прежнему выбирают рубли

Наиболее надежным способом вложения накоплений россияне по-прежнему считают приобретение недвижимости — данного мнения придерживается 48% соотечественников, выяснил ВЦИОМ, опросив 1600 респондентов.

25% россиян скорее предпочли бы хранить сбережения в банке, 27% — держать наличные дома, причем в этом случае предпочтение отдается национальной валюте (18%), а не зарубежной (9%). 16% соотечественников самым надежным способом сберечь накопления назвали вложение в драгоценные металлы, в частности, золото.

Выбор в пользу рубля делает подавляющее большинство россиян, имеющих сбережения — 53%. При этом не копят деньги 41% опрошенных. Среди иностранных валют несколько чаще предпочитают доллар (7%), нежели евро (4%).

За ситуацией на валютном рынке с той или иной периодичностью наблюдают 52% россиян (18% — регулярно, 34% — время от времени). Стоит отметить, что в январе за курсом валют следили 65% соотечественников. Прежде всего интерес проявляют москвичи и петербуржцы (78%), материально обеспеченные (65%) и высокообразованные (63%) россияне.

Прогнозируемая стоимость доллара, как и прежде, практически не отличается от фактического курса. Так, в среднем, по предположениям опрошенных, и через три месяца, и через год «американец» будет стоить 58 рублей.

Поделиться с друзьями
ASTERA