Чикагская биржа CBOE открыла торги фьючерсами на биткойн

В воскресенье Chicago Board Options Exchange открыла торги по фьючерсам на биткойн (XBT). На открытии январские фьючерсы стоили 15,46 тыс. долларов, в ходе торгов их цена превысила 18,7 тыс. долларов. Всего было заключено 2,3 тыс. контрактов, пишет ITPro. Будущие контракты позволяют инвесторам торговать на биткойнах с фиксированной рыночной стоимостью, уменьшая риск, если криптовалюта внезапно растет или падает в цене.

Чикагская товарная биржа (CME), являющаяся конкурентом CBOE, также планирует запустить торги фьючерсами на биткойн 18 декабря.

На прошлой неделе биткойн поднялся на 3000 долларов за 24 часа, достигнув 15 000 долларов, но повышение стоимости также затруднило использование его в качестве торговой валюты, а игровая платформа Steam снизила поддержку Bitcoin из-за его непредсказуемого влияния на транзакционные сборы.

Запуск фьючерсов, торгуемых на регулируемой бирже, является переломным моментом для инфраструктуры биткойнов, который облегчит легионам профессиональных трейдеров и инвесторов делать ставку на повышение или падение криптовалюты, что может помочь снизить ее цену. До сих пор торговля биткойнами осуществлялась в основном отдельными инвесторами, которые были готовы рискнуть покупать криптовалюту на нерегулируемых рынках.

Поделиться с друзьями
ASTERA