Часы на миллион: какие «умные» гаджеты можно надеть на руку

В последние несколько месяцев производители гаджетов выпустили сразу несколько новых моделей «умных часов». Например, 5 августа свою дебютную модель представила швейцарская Swatch. А на прошлой неделе в России стартовали продажи аксессуаров от американской корпорации Apple. К 2018 году рынок «умных часов», по оценкам аналитиков Citigroup, в мире достигнет $10 млрд. В России продажи носимых устройств в 2014 году составили не более 300 тыс. штук, но спрос на них растет, отмечают эксперты. РБК изучил, какие часовые технологические новинки стали доступны пользователям в 2015 году.


Apple Watch


Слухи о том, что Apple собирается выпустить «умные часы», впервые появились в 2013 году. Тогда главный конкурент компании — Samsung — представил первую версию своих «умных часов». Дебют Apple с этим классом устройств состоялся весной 2015 года. Глава компании Тим Кук презентовал три модели «умных» устройств в сентябре 2014 года — Apple Watch Sport, Apple Watch и Apple Edition.


Навигацией в часах от Apple можно управлять с помощью коронки Digital Crown, которая позволяет менять масштаб элементов на экране и прокручивать контент. Часы распознают разницу между касанием и нажатием благодаря технологии Force Touch. В Apple утверждают, что часы могут работать без подзарядки в течение целого дня. Устройство совместимо со всеми версиями iPhone 5 и более поздними версиями iPhone.


Самая дорогая версия Apple Watch Edition продается в корпусе из 18-каратного розового золота. Apple не раскрывает количество проданных в мире устройств даже в квартальном отчете.


Huawei Watch


«Умные часы» Watch китайская компания Huawei представила на выставке электроники Mobile World Congress (MWC) 1 марта 2015 года. Они работают на платформе Android Wear, которую Google разработала специально для носимой электроники.


У часов круглый 1,4-дюймовый циферблат с сенсорным экраном и защитным покрытием против царапин. Пользователю доступны 40 вариантов циферблата и несколько вариантов ремешков. Huawei Watch оборудованы беспроводной зарядной станцией.


Как и другие аналогичные устройства, часы от Huawei Watch могут отображать входящие СМС, письма электронной почты, уведомления из календаря и приложений, а также звонки. С помощью устройства пользователи могут контролировать количество сожженных калорий и пройденных шагов, частоту сердечных сокращений и другую информацию.


Часы должны поступить в продажу в более чем 20 странах до конца 2015 года. Пока Россия в их число не входит.


LG Watch Urbane


Внешне LG Watch Urbane похожи на механические часы с круглым дисплеем, особенно если пользователь выберет соответствующий дизайн циферблата, имитирующий механические стрелки. Часы доступны в серебристом или золотом корпусе из нержавеющей стали с разными вариантами ремешков.


Компания LG представила модель часов на технологической выставке MWC в Барселоне в марте 2015 года. Спустя всего пару месяцев устройство появилось в России. С помощью часов можно совершать звонки: функция аксессуара «Вызов» обеспечивает доступ пользователя к последним звонкам и избранным контактам смартфона.


Корпус часов защищен от попадания пыли и влаги. Дисплей LG Watch Urbane будет автоматически блокироваться, если владелец снимет часы с запястья.


Swatch Touch Zero One


О том, что Swatch готовит к выпуску «умные часы», которые не требуют подзарядки, гендиректор компании Ник Хайек рассказал в феврале 2015 года. Swatch позиционирует «умные часы» как продукт для волейболистов.


Часы могут отслеживать количество ударов по мячу и их силу, помимо стандартного определения количества пройденных шагов и сожженных калорий. Если Touch Zero One будет использовать зритель спортивного соревнования, он может отслеживать интенсивность своих аплодисментов. Эту информацию часы могут передавать на смартфон через Bluetooth. На телефон придется скачать одноименное приложение.


У часов мягкий ремешок, компания объясняет это тем, что он не будет травмировать спортсмена во время игры. Менять батарею часов надо примерно раз в девять месяцев.


В планах компании выпуск носимых устройств и для других категорий спортсменов.


Sony Watch 3


Первые «умные часы» от Sony появились еще в 2012 году — японская компания одной из первых вышла на этот рынок. Очередную версию устройства Sony представила осенью 2014 года на выставке электроники и бытовой техники IFA в Берлине.


Часы Sony Watch 3 могут работать в автономном режиме без подключения к смартфону. В таком виде их можно использовать в качестве плеера или надевать на пробежку для отслеживания параметров физической активности. В часы встроен NFC модуль, который позволяет подключаться к смартфонам на Android с поддержкой такой же технологии.


Владелец часов может надиктовать сообщение или заметку, которые появятся на экране, или начать пригрывать музыку по команде благодаря встроенному микрофону. Подзаряжать аксессуар надо раз в два дня.


Alcatel One Touch Watch


Особенность Alcatel One Touch Watch в том, что они совместимы не только со смартфонами и планшетами на базе Android, но и с мобильными устройствами на базе iOS. Часы оснащены датчиками, которые измеряют основные параметры физической активности владельца.


Заряжать устройство необходимо с помощью USB кабеля, который подсоединяется к ремешку часов. Покупатель может выбрать один из нескольких вариантов дизайна аксессуара — спортивный или классический. Производитель утверждает, что с помощью часов пользователь сможет следить за циклами сна и бодрствования, количеством пройденных шагов и затраченных калорий.


Устройство можно использовать как пульт дистанционного управления, если владелец захочет сделать снимок на смартфон. Если пользователь слишком далеко отойдет от телефона, часы подадут предупреждающий сигнал — это позволит не забыть его в общественном месте.


Samsung Gear S


Samsung Gear S — уже третий по счету продукт в линейке «умных часов» южнокорейского гиганта. Устройство на базе Tizen OS имеет изогнутый дисплей и 3G-модуль, который позволяет использовать часы в качестве мобильного телефона. Если другие часы работают в паре со смартфоном, то Gear S позволяют самостоятельно совершать и принимать звонки.


Также пользователь может установить переадресацию звонков со смартфона на часы. С помощью клавиатуры владелец аксессуара может отвечать на СМС и электронные письма и получать уведомления из соцсетей или приложений, даже если пользователь находится далеко от смартфона.


Часы можно использовать в качестве датчика сердечного ритма, плеера, компаса. Они совместимы со смартфонами и планшетами Samsung под управлением Android 4.3 и старше. По заявлению производителя гаджета аксессуар способен работать без подзарядки в течение двух дней.

Поделиться с друзьями
ASTERA