Большинство работодателей ждут от выпускников инициативности, ответственности и умения работать в команде

49% работодателей в текущем году назвали подготовку выпускников «скорее низким», еще 31% — «очень низким». Сами выпускники более оптимистичны: половина респондентов считает уровень своей подготовки высоким, выяснили эксперты HeadHunter.

В целом работодатели не требуют от молодых специалистов невозможного. Наличие опыта критично только для 19% компаний. Остальные ждут от выпускников проявления инициативы, ответственности и умения работать в команде. Почти 90% молодых специалистов считают, что у них есть эти навыки. Работодатели с ними не согласны: только треть признает, что выпускники умеют работать в коллективе и готовы брать на себя ответственность. Кроме того, компании, которые все же набирают молодых специалистов, в 40% случаев считают их зарплатные ожидания завышенными.

«Эти цифры наглядно показывают, как сильно расходятся взгляды работодателей и соискателей без опыта. С одной стороны, молодым ребятам свойственно завышать свои возможности. Критичный подход к своим навыкам и знаниям появится у них только через несколько лет, когда они попробуют все, что знают и умеют, на практике и увидят результат. С другой стороны, большинство выпускников готовы учиться, ценят помощь и советы руководителей, стремятся к профессиональному развитию и движению по карьерной лестнице. Работа с молодыми специалистами — это, прежде всего, умение их мотивировать. Собственнику бизнеса, руководителю нужен измеримый результат, и он должен быть целью работника», — прокомментировала Ирина Святицкая, руководитель сайта Career.ru.

Поделиться с друзьями
ASTERA