Более половины российских компаний увидели признаки улучшения экономики

Большинство российских компаний видят признаки улучшения национальной экономики. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду, 17 июня, результаты исследования компании EY «Барометр уверенности компаний: новые тренды на рынке слияний и поглощений» по России, проведенного в апреле 2015 года.


57% опрошенных руководителей российских компаний полагают, что ситуация в национальной экономике улучшается. В октябре прошлого года так ответили 44% респондентов, а год назад — 55%.


Большинство российских компаний (81%) уверены, что на рынке слияний и поглощений России не произойдет существенных изменений, а стоимость активов в ближайшие 12 месяцев не уменьшится, отмечается в исследовании.


89% опрошенных российских участников уверены в улучшении состояния мировой экономики. При этом в октябре прошлого года так считали только 17% российских участников опроса. «Возросшая уверенность респондентов отражает текущие тенденции роста основных мировых экономик, в частности США и Китая, и восстановление темпов экономического роста в еврозоне», — отмечается в исследовании.


Самыми привлекательными для инвестиций российские респонденты назвали сектор финансовых услуг (57%), индустрию гостиничного бизнеса и развлечений (56%), производство потребительских товаров и розничную торговлю (50%) и промышленное производство (36%). Наиболее привлекательными зарубежными рынками для российских инвестиций являются Великобритания, США, Южная Африка и Нидерланды, говорится в исследовании.


На глобальном уровне наиболее привлекательной отраслью для инвестирования являются высокотехнологичные компании. Так ответили 67% участников опроса.

Основным риском для бизнеса глобальные респонденты считают усиление геополитической нестабильности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Существенные колебания цен на сырье и курсов валют в связи с политической и экономической нестабильностью в мире являются основным барьером для ведения успешного бизнеса в краткосрочной перспективе.


За последний год количество респондентов, которые отметили увеличение операционной эффективности и снижение затрат в качестве ключевого пункта стратегии развития своих компаний, увеличилось на 17% в мире и на 31% в России (до 54% и 67% соответственно). Кроме того, только 19% российских (самый низкий показатель за историю исследований EY) и 31% глобальных респондентов готовы инвестировать в развитие бизнеса.


В глобальном опросе EY приняли участие более 1600 топ-менеджеров из 54 стран, в том числе 850 исполнительных директоров, финансовых директоров и других руководителей высшего звена. Среди опрошенных — 73 руководителя российских компаний.

Поделиться с друзьями
ASTERA