Банковским картам предрекают смерть вместе с наличными

Британская сеть супермаркетов Co-op (около 4000 магазинов) опубликовала результаты исследования способов оплаты товаров на кассах своих магазинов. Сейчас 65% платежей совершается наличными, однако динамика мобильных платежей позволяет исследователям сделать вывод, что уже к 2025 году мобильные платежи обгонят и наличные, и карты.


В исследовании сообщается, что, несмотря на громкие заявления высокотехнологичных компаний о запуске все новых сервисов мобильных платежей, наличные все еще остаются главным средством оплаты товаров. 65% платежей в магазинах этой британской сети супермаркетов совершается наличными. В исследовании говорится, что такая доля использования наличных не меняется уже последние два года. Сообщается, что пока главной причиной слабого использования мобильных платежей потребителями является низкая степень доверия. В данной сети для мобильных платежей установлен лимит одной трансакции в размере £30, но покупатели все равно предпочитают оплачивать при помощи мобильных лишь мелкие покупки — средний размер мобильной трансакции составляет £8,66, тогда как средний размер трансакций, совершаемых при помощи карт, составляет £18,16. Опрошенные покупатели сообщают, что сейчас в оплате товаров при помощи мобильных сервисов их в основном смущает три вещи: беспокойство по поводу безопасности такого платежа; сомнение в том, что такой платеж будет проще, чем оплата картой; приверженность традиционной оплате товара при непосредственной помощи кассира.

Несмотря на это, исследователи делают смелый прогноз о том, что в ближайшие десять лет большинство покупателей откажутся от кошельков и карт в пользу мобильных платежей. Компания объясняет это динамикой объемов таких платежей в своих магазинах — за последние 12 месяцев их объем вырос втрое, превысив отметку в 11 млн трансакций за месяц. Только за февраль рост мобильных трансакций по сравнению с предыдущим месяцем составил 15% (1,4 млн). По мнению 65% опрошенных покупателей, к 2025 году их смартфон станет главным средством оплаты товаров. Директор по информационным технологиям сети The Co-op Food Шерил Маршал считает: «Потребителям нужно время, чтобы начать доверять современным технологиям. Именно по этой причине наличные все еще являются главным способом оплаты. В то же время мы считаем, что к 2025 году мобильные платежи превзойдут по объемам платежи картами и наличными».


Исследователи взяли комментарий у представителя Королевского монетного двора, который не согласился с их прогнозами. «О скором закате эры наличных денег говорят уже давно, однако они все еще остаются главным средством, когда люди хотят пользоваться чем-то надежным, проверенным и безопасным. Наличные до сих пор являются наиболее распространенным способом совершения платежей среди британских потребителей»,- отметил представитель ведомства.

Поделиться с друзьями
ASTERA